Январь 21, 2019

Науки о религии: диалоги III тысячелетия
дискуссионная платформа ИГСУ РАНХиГС

Посвящается 25-летию Кафедры государственно-конфессиональных отношений ИГСУ РАНХиГС.

21 Января – День в истории Мира и человека
накануне Всемирной недели гармонизации межрелигиозных отношений
17:00 – Библиотека
(5 корпус, 2 этаж)

Тема встречи:
Религия до и после того, как:
проблема феномена, явления и контексты

Мир меняется – и это давно стало повседневностью, банальным. Перспектива трансформаций неразрывно и традиционно связывается с системой ценностей – их сохранением и их охраной, защитой. Но есть ли ценности вне жизни человека? Есть ли иерархия ценностей? А ничтожное – насколько ценно оно и что будет, если его вдруг не станет?

Итак, Религия.
Религия, религиозный феномен – это реальность, или же квази-явление, фантом?
Религия, религиозный феномен – это как? Есть ли что-то такое, что-то настолько уникальное, чтобы говорить о степени его высокой определенность, а не мнительно виртуализировали пустоту, не виртуалили то, чего нет и быть не может?
Итак, возможна ли определенность в том, что человек традиционно именует религией, религиозным лишь потому, что обладает свойством полагать надежду, мечтать, верить – творить.
Эти и сопутствующие проблемы мы предлагаем вынести в пространство нашей дискуссионной платформы в 2019 г.

За дискуссионный стол приглашены:

Татьяна Стрельбицкая-Равва

Художник, режиссер театра.

Станислав Мотырев

Актер труппы Театра романа Виктюка.

Игорь Дудинский

Журналист, издатель литературно-художественного альманаха «Мулета» и газеты «Вечерний звон», член Международного художественного фонда.

Василий Пепеляев

Руководитель Мастерской изделий из дерева «She».

Приглашаем к обсуждению всех заинтересованных.

«РОДИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ» – Философия, Теология, Идеология и Религиоведение: pro & contraТакже нам приятно известить, что к 25-летию кафедры государственно-конфессиональных отношений приурочена выставка одной картины – «Вы говорите Меня нет…», которую любезно представила для первого показа участник дискуссии – Татьяна Стрельбицкая-Равва.

R

Картина будет экспонироваться в Библиотеке РАНХиГС с 10 января по 10 февраля 2019 г.

Получить справку, консультацию:

Шмидт Вильям Владимирович

Директор центра религиоведческих и этнокультурных исследований и экспертизы. Профессор кафедры государственно-конфессиональных отношений. Профессор кафедры национальных и федеративных отношений.

Доктор философских наук
Профессор