Панельная дискуссия «Российская юрисдикция: факторы привлекательности и конкурентоспособности»

Январь 15, 2019

Панельная дискуссия
«Российская юрисдикция: факторы привлекательности и конкурентоспособности»

15 января 2019 года
Белый зал (ауд. 326), корп. 5

В соответствии с национальными целями, определенными «майским» указом 2018 года Президента Российской Федерации, развитие малого и среднего предпринимательства и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы являются одними из приоритетных направлений национальных проектов.

В целях исполнения указа, в соответствии с концепцией развития малого и среднего предпринимательства, необходимо продолжить работу по дальнейшему совершенствованию системы контроля и надзора, созданию конкурентоспособной национальной правовой системы.

Вопросы для обсуждения:

1. Качество нормативного правового регулирования и правоприменения на территории России.
  2. Перспективы, потенциал и возможные направления развития конкурентоспособности национальной юрисдикции.
  3. Инструменты развития правовой среды.

Модератор: Груздев Владимир Сергеевич, председатель Правления Ассоциации юристов России.

Приветственное слово: Мау Владимир Александрович, ректор РАНХиГС.

Презентация национального доклада «Национальная юрисдикция: курс на конкурентоспособность правовой системы России» (подготовлен РАНХиГС совместно с Ассоциацией юристов России. Материалы предоставлены Министерством юстиции Российской Федерации, Генеральной прокуратурой Российской Федерации, Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, Федеральной службой по интеллектуальной собственности, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, Адвокатским бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», Российским арбитражным центром при Российском институте современного арбитража, юридической фирмой PwC Legal).

Докладчик – Барциц Игорь Нязбеевич, директор ИГСУ РАНХиГС.

Участники:

• Чуйченко Константин Анатольевич, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации;
  • Титов Борис Юрьевич, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей;
  • Трунин Илья Вячеславович, заместитель министра финансов Российской Федерации;
  • Шипов Савва Витальевич, заместитель министра экономического развития Российской Федерации.

Участники первого ряда:

• Новак Денис Васильевич, заместитель министра юстиции Российской Федерации;
  • Савенков Александр Николаевич, врио директора Института государства и права РАН;
  • Назаров Андрей Геннадьевич, сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»;
  • Безденежных Елена Степановна, вице-президент UC Rusal по региональной политике и взаимодействию с органами власти и управления;
  • Фабричный Сергей Юрьевич, член Совета Федерации Российской Федерации;
  • Белоглавек Александр, член Международного арбитражного суда в Париже (ICC), президент Международной юридической ассоциации в Вашингтоне, председатель Комиссии по арбитражу ICC Национального комитета Чешской Республики, профессор.

Значение выбора способа и места решения международных торговых споров между Россией и Европейским Союзом

• Нешатаева Татьяна Николаевна, судья Суда Евразийского экономического союза;
  • Преснарович Славомир, судья Высшего административного суда Польской Республики;
  • Зайцев Владимир Васильевич, директор Центра экономического правосудия ИГСУ РАНХиГС;
  • Капустин Анатолий Яковлевич, первый заместитель директора Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации;
  • Франческо Грассо, адвокат (эксперт в области итальянского законодательства), учредитель Международного адвокатского бюро «Грассо», Италия;
  • Зайцев Олег Владимирович, декан Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС;
  • Ерёменко Александр Сергеевич, директор Центра сравнительного правоведения ИГСУ РАНХиГС;
  • Суйков Сергей Юрьевич, председатель экспертно-координационного совета ИГСУ РАНХиГС;
  • Улётова Галина Дмитриевна, профессор Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС;
  • Наталия Курчинская-Грассо, юрист-международник Международного адвокатского бюро «Грассо», Италия.