Экспертная дискуссия трианонского диалога Умный город: управление территориальным развитием (УТРО)

Январь 17, 2019

Экспертная дискуссия трианонского диалога
Умный город: управление территориальным развитием (УТРО)

17 января 2019
Зал заседаний, 5 корпус

Дискуссия по проблематике урбанизма является логическим завершением работы российско-французского форума гражданских обществ «Трианонский диалог» в 2018 году, который был посвящен теме «Город будущего».

Укрепление связи между городом и его жителями, превращение города в место интеллектуального развития с благоприятной экологической обстановкой является первостепенной задачей для современных урбанистов. Особое значение при этом имеет развитие информационных технологий и их интеграция в развитие городского пространства.

Важный фактор развития технологий городов будущего – наличие и сохранение памятников архитектуры в исторических центрах, как основы и содержания разработки образовательных, исследовательских и просветительских программ. Город будущего – это город с историей.

Рабочие языки: русский и французский

Вопросы для обсуждения:

1. Умный город: человеческий капитал и/или высокие технологии? Образовательные проекты как фактор изменения городской среды.
  2. Государственная поддержка формирования и развития умных городов: политические и финансовые проблемы.
  3. Формирование сети умных городов как приоритет территориального развития.
  4. Форсайт городов будущего: инфраструктура, технологии, планы и проекты.
  5. Жизнь умного города: практические проблемы и траектории развития.
  6. Памятники архитектуры: genius loci, культурные центры притяжения людей. Исторический, научно-исследовательский потенциал в «городах будущего».

Модераторы:

• Пьер Бордо, генеральный директор Apex International;
  • Барциц Игорь Нязбеевич, директор ИГСУ РАНХиГС;
  • Токарев Никита Владимирович, директор Московской архитектурной школы «МАРШ»

Умный город = умные жители

Участники:

• Паскаль Террьен, директор Европейского научно-исследовательского центра группы ЭДФ и Технологического института Карлсруэ;
  • Чибис Андрей Владимирович, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

Реализация проекта «Умный город» через призму Российско-Французского сотрудничества

• Лысенко Эдуард Анатольевич, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы.

Слагаемые успеха «умного» города. Вектор развития Москвы

• Лоран Паганон, директор Представительства ЭДФ в России и СНГ;
  • Эммануэль Форест, глобальный вице-президент Bouygues S.A.

Новые технологии взаимодействия с гражданами по вопросам развития городских территорий в рамках умного города

• Фаворов Михаил Сергеевич, Технический директор, соучредитель ООО «Большая тройка»;
  • Кузьмина Наталья Борисовна, проректор МГИМО, основатель компании «Реставрация-Н»;
  • Эрик Обспен, президент Phosphoris;
  • Андреева Александра Юрьевна, член Международного совета по охране памятников и достопримечательных мест, член рабочей группы проекта «Воспитательный дом»;
  • Силкина Лариса Владимировна, заместитель директора Представительства ЭДФ в России и СНГ;
  • Муринец Евгения Дмитриевна, советник Президента Союза архитекторов РФ;
  • Георгиевский Сергей Андреевич, генеральный директор Агентства стратегического развития «Центр»;
  • Курячий Иван Михайлович, управляющий партнер консалтинговой компании «Новая земля»;
  • Гонзаг Флютч, проектный менеджер по умному городу Представительства ЭДФ в России и СНГ;
  • Фокин Сергей Евгеньевич, руководитель творческой группы «Камера Обскура»;
  • Красавцев Александр Николаевич, куратор программы УТРО, РАНХиГС-МАРШ;
  • Гонсалес-Родригес Елена Сесаровна, руководитель лаборатории МАРШ;
  • Юрасов Евгений Евгеньевич, руководитель инвестиционно-строительного департамента девелоперской компании «Реставрация-Н»;
  • Мальцева Олеся Альбертовна, управляющий директор по внешним связям ОЭЗ «Технополис «Москва», кандидат экономических наук.

Индустриальная площадка как точка роста человеческого капитала в высокие технологии

• Зеленцова Елена Валентиновна, вице-президент и директор по развитию городской среды Фонда «Сколково».

Развитие территорий. Кейс Сколково

• Орлова Ирина Викторовна, профессор кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества ИГСУ РАНХиГС;
  • Зубков Антон Александрович, директор по стратегии и развитию АО «ОТЭК»;
  • Малиновский Михаил Игоревич, генеральный директор консалтинговой компании ЛЕКАП.