Всемирная неделя гармонизации межрелигиозных отношений, 2019 – «Религиоведческий марафон» ИГСУ РАНХиГС

Февраль 7, 2019

Науки о религии: диалоги III тысячелетия
дискуссионная платформа ИГСУ РАНХиГС

Посвящается 25-летию Кафедры государственно-конфессиональных отношений ИГСУ РАНХиГС.

Всемирная неделя гармонизации межрелигиозных отношений

1 — 7 Февраля 2019 года

17:00 – Библиотека (5 корпус, 2 этаж)

Тема встречи: Религиозная традиция – это что и это как?

Мир меняется – и это давно стало повседневностью, банальным. Перспектива трансформаций неразрывно и традиционно связывается с системой ценностей – их сохранением и их охраной, защитой. Но есть ли ценности вне жизни человека? Есть ли иерархия ценностей? А ничтожное – насколько ценно оно и что будет, если его вдруг не станет?

Итак, Религия.

Религия, религиозный феномен – это реальность, или же квази-явление, фантом?

Религия, религиозный феномен – это как? Есть ли что-то такое, что-то настолько уникальное, чтобы говорить о степени его высокой определенность, а не мнительно виртуализировали пустоту, не виртуалили то, чего нет и быть не может?

Итак, возможна ли определенность в том, что человек традиционно именует религией, религиозным лишь потому, что обладает свойством полагать надежду, мечтать, верить – творить.

Эти и сопутствующие проблемы мы предлагаем вынести в пространство нашей дискуссионной платформы в 2019 г.

За дискуссионный стол приглашены:

Роман Владимирович  Багдасаров – историк, религиовед; специалист по христианской символике, истории духовенства Православной Российской церкви XVIII – начала XX в., главный редактор интернет-портала «Россия для всех»

Равиль Гатауллаевич Хуснутдинов – магистрант кафедры национальных и федеративных отношений ИГСУ РАНХиГС, редактор газеты «Татар рухы» («Татарский дух»)

Сапан Илья Евгеньевич – магистрант Философского факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Боков Герман Евгеньевич – канд. философских наук, доцент кафедры философии религии и религиоведения Института философии Санкт-Петербургского государственного университета

Раввин Зиновий Коган — вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР) по связям с государственными, общественными организациями

Лара Трояновская – автор и ведущий проекта «Тора квест»

Виталий Кириллович Власенко – пресвитер Московской городской церкви Евангельских христиан-баптистов, Посол в широкими полномочиями Европейского и Российского Евангельских Альянсов

Павел Владимирович Орехов, епископ – председатель Высшего совета религиозной организации евангельских христиан «Евангельская Христианская Церковь»

Александр Васильевич Федичкин – пастор церкви евангельских христиан-баптистов, вице-президент Совета христианских евангельских церквей

Вячеслав Иванович Шелест – член президиума Российского союза христиан-военнослужащих «Вера и мужество»

Дамир Хайретдинов – к-т исторических наук, заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации по вопросам образования, науки, культуры

Раис Ряшитович Измайлов – проректор Московского исламского института по учебно-воспитательной работе

Ренат Вафович Ислямов – проректор Московского исламского института по научной работе

Микаил Салманович Кодзоев – магистрант Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС

Надежда Александровна Беркенгейм – тибетолог, вице-президент РОО «Тибетский Дом»

Кирилл Евгеньевич Рыбак – доктор культурологии, сотрудник РНИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева

8 Февраля: Религиозные традиции и Религиоведческие исследовательские центры: вызовы времени – новейшая история

(мультимедиа-центре – 6-4028а, 15:00)

сотрудники кафедры государственно-конфессиональных отношений

Кравчук Вероника Владимировна

И.о. заведующего кафедрой государственно-конфессиональных отношений. Доцент кафедры государственно-конфессиональных отношений.

Кандидат философских наук

Пинкевич Василий Константинович