Открытая лекция Леокадии Дробижевой «Российская гражданская и этническая идентичность: противостояние или совместимость»

Факультет международного регионоведения и регионального управления приглашает на открытую лекцию Дробижевой Леокадии Михайловны, выдающегося российского социолога, внёсшего вклад в развитие российской и мировой социологической науки.

Лекция на тему «Российская гражданская и этническая идентичность: противостояние или совместимость» состоится 14 марта (четверг), 14.00, 6 корпус, зал № 4.

За помощь в организации лекции благодарим доцента Пистрякову С.А.

Дробижева Леокадия Михайловна, известный советский, российский ученый-историк, социолог. Доктор исторических наук, профессор. Заслуженный деятель науки РФ, почетный доктор Института социологии РАН; Член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ. Заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России.

Кавалер Ордена Дружбы.

В январе 2019 года получила Благодарность Президента РФ «За вклад в развитие государственной национальной политики РФ».

Одна из основателей этносоциологии в отечественной науке.  Ею была начата разработка теории и методов изучения личностного уровня межнациональных отношений, структуры этнической идентичности в этносоциологических исследованиях. Профессором Дробижевой Л.М. инициирована и разрабатывается проблема государственно-гражданской, региональной и этнической идентичности.

Автор более 250 книг и статей по теории и методологии этносоциологии, социальным аспектам межкультурного взаимодействия, социологии межэтнических и этнополитических отношений.

В 2000-2005 гг. – директор Института социологии РАН.

С 2006 г. по н/время – руководитель Центра исследования межнациональных отношений Института социологии РАН.

Заместитель председателя Научного совета РАН по комплексным проблемам этничности и межнациональных отношений. Профессор РГГУ, НИУ ВШЭ.

Внимание

• Желающим посетить лекцию для заказа пропуска на территорию Академии необходимо зарегистрироваться.
  • При себе необходимо иметь паспорт.