«РОДИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ» — Философия, Теология, Идеология и Религиоведение: pro & contra

Апрель 18, 2019

Науки о религии: диалоги III тысячелетия
дискуссионная платформа ИГСУ РАНХиГС

Посвящается 25-летию Кафедры государственно-конфессиональных отношений ИГСУ РАНХиГС.

18 апреля – День в истории мира и человека

посвященный Международному дню памятников и исторических мест и Всемирному дню книги и авторского права

17:00 – Библиотека (5 корпус, 2 этаж).

Тема встречи:

Культ артефакта – культ морали: номинализм vs конвенциализм

Мир меняется – и это давно стало банальным. Перспектива трансформаций – противоречия, с которыми сталкиваются человек и общество, и традиционно сталкиваются с системой ценностей – потребностью то ли их обновления, то ли консервации, но непременно – их сохранением и защитой. Но есть ли ценности вне жизни человека? Есть ли иерархия ценностей? А ничтожное – насколько ценно оно и что будет, если его вдруг не станет?

Итак, мир как этика и закон, традиция и новациямир борьбы и единства номинализма и конвенциализма. – Почему аксиологически нагруженные системы столь обременительны и без них никак?

Подчеркивая значение Дня, генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле, в частности, отметила: «Книжное дело находится на перекрестке основополагающих свобод человека, важнейшими из которых являются свобода выражения мнений и свобода издательской деятельности. Эти свободы очень хрупкие». А мы добавим: как и память, как и мораль. Не поэтому ли артефакты дорого стоят?

Приглашаем к обсуждению всех заинтересованных.

В рамках подготовки данного круглого стола мы проводим конкурс критических эссе на тему «Россия и Мир – 2050» по мотивам статьи В. Суркова и/или романа-фэнтези «Вот и все, Владимир».

5 лет назад случилась «Крымская весна», отразив сложнейшую палитру противоречий современности как на региональном, так и международном уровне. Автора самого яркого эссе мы пригласим за дискуссионный стол – в Москве в это время весна как раз будет набирать обороты…

За дискуссионный стол приглашены:

Астафьева Ольга Николаевна – профессор, д-р философских наук, директор центра «Гражданское общество и социальные коммуникации», профессор кафедры ЮНЕСКО ИГСУ РАНХиГС

Веретельников Геннадий Анатольевич – магистр государственного и муниципального управления, депутат Симферопольского городского совета городского округа город Симферополь Республики Крым первого созыва, бизнесмен и начинающий писатель

Серебренников Сергей Сергеевич – к-т экономических наук, доцент, декан факультета инженерного менеджмента, заведующий кафедрой теории и систем отраслевого управления факультета инженерного менеджмента ИОМ.

Скрипко Игорь Сергеевич – актер театра и кино, актер труппы Московского государственного театра «У Никитских ворот»

Получить справку, консультацию:

Тел.: +7 925 502-6689, e-mail: william@list.ru