Этнокультурный и религиозный факторы: история и перспективы будущего – весенняя сессии 2019 г. межвузовского научно-просветительского проекта «Русь историческая – Русь грядущая: образы, знаки, символы»

Май 21, 2019

j

посвящается 25-летию новейшей истории  Кафедры государственно-конфессиональных отношений ИГСУ РАНХиГС и приурочено ко Дню славянской письменности и культуры

21 Мая 2019 г. в формате секции международной конференц-сессии ИГСУ РАНХиГС «Государственное управление и развитие России: национальные приоритеты и институты» пройдет весенняя сессия (телемост) межвузовского научно-просветительского проекта «Русь историческая – Русь грядущая: образы, знаки, символы» по теме «Этнокультурный и религиозный факторы: история и перспективы будущего».

Основная цель проекта: осмысление образа Руси – России и Русского мира на материале этнокультурных и религиозных традиций народов в историко-культурном, религиозно-философском, политико-идеологическом и социально-экономическом контекстах с учетом регионально-субрегионального уровней, включая освоение механизмов их формирования и использования.

Как и в прежние годы, на повестке Весенней сессии стоят следующие проблемы:

• становление государства Российского и Русского мира: проблемы и стратегии;
  • образы России и Российского государства: роль традиционных религий, этнокультурных традиций и гражданско-политических институтов в формировании образа и проблемы народной дипломатии;
  • теория и практика интерпретации образа: подходы к обоснованию и методы формирования образа.

Этнокультурный, религиозный, этнополитический факторы в сфере духовной и гуманитарной безопасности, проблемы трансгрессии и экспансии культурных стандартов имеют высокую актуальность – находят свое отражение в ряде таких базовых нормативных актов, как «О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года», «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации», концепция проекта федерального закона «О культуре», а также в виде пролегоменов к будущей метафизике (идеологии) если не Русского мира, то России в условиях трансформирующихся реальностей.

Известно, что идеология – логическая конструкция, не обеспеченная должным образом удостоверенными фактами — не обеспечена анализом реальных фактов, а потому мифологична и софистична. Потому и повседневность – мир в его основании – не единство неких систем, а бином идеологий и онтологий. Мир – пространство игры онтологий и идеологий со всеми сопутствующими этой игре атрибутами – системой биномов — для одних антиномий, для иных — просто антонимов, одни видят детерминизм, а иные просто — одухотворение инструментария и/или их образов…

Итак, Россия в меняющемся мире – год 2019: что будет с религиозным и этнокультурным факторами – какой будет их функция – какими будут их место и роль? Эти факторы — условия развития или стагнации, а может условие противоречий или их суть?

На Весенней сессии предлагаем сконцентрировать внимание на аспекте «стагнация».

Аспекту «развитие» планируется посвятить Зимнюю сессию.

• Весенняя сессия пройдет  21 мая 2019 г., с 15:00 по 19:00 по адресу: РАНХиГС, 6 корпус, Мультимедиа центр – каб. 4028
  • Регистрация участников – 14:00 – 14:50
  • Заседание в режиме телемоста – 15:00 – 19:00 (регламент – выступления до 15 мин., вопросы и комментарии – до 5 мин.)
  • Перерыв (кофе-брэйк) – 16:30 – 17:30

Получить справку, консультацию

Шмидт Вильям Владимирович, +7 925 502-6689, e-mail: william@list.ru

* * *

Партнеры-учредители академического научно-просветительного проекта – ежегодной междисциплинарной конференции «Русь историческая – Русь грядущая: образы, знаки, символы»:

Ассамблея народов России, Межрелигиозный Совет России, Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России), Военный университет Минобороны России, Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, Государственный музей истории религии, Центр исследования межнациональных отношений Института социологии Российской академии наук.

* * *

Информационное сопровождение Конференции осуществляют:

Научная библиотеки РАНХиГС

Научный журнал «Этносоциум»

Научный журнал «Миссия Конфессий»

Научный журнал «Вопросы национальных и федеративных отношений»

ПРОГРАММА СЕССИИ