«РОДИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ» — Философия, Теология, Идеология и Религиоведение: pro & contra

Октябрь 17, 2019

Науки о религии: диалоги III тысячелетия
дискуссионная платформа ИГСУ РАНХиГС

Посвящается 25-летию Кафедры государственно-конфессиональных отношений ИГСУ РАНХиГС.

17 Октября 2019 – 11:00
мультимедиа Центр – 6 корпус, каб. 4028а

Тема встречи: Религиозный комплекс в условиях глобальных трансформаций: проблемы объекта, предмета, категории

Современный мир отмечен парадоксальными тенденциями развития. С одной стороны, в нем растут и набирают силу процессы религиозного оживления, укрепляются позиции религиозных институций и их влияние на общественные и культурные изменения. С другой стороны, общество, культура и человек Модерна далеко продвинулись по пути обмирщения всех сторон своей жизни; «секулярный ген» оказался исключительно устойчив, продолжая определять образ жизни и мышления большинства людей в развитых обществах начала XXI в. Как следствие, «религиозный вызов» стал одной из наиболее значимых комплексных проблем современности, требующих глубокого всестороннего осмысления и регулирования. Как взаимодействуют религиозные и светские институции, носители светских и религиозных культурных образцов и представители различных религиозных традиций сегодня, и как будут развиваться их отношения в дальнейшем – принципиально важный для общественного развития вопрос, на который призвана ответить отраслевая наука.

17 Октября, начиная с 11:00 мы предлагаем подискутировать эти актуальные вопросы в рамках телемоста, организованного с Белгородским государственным университетом на платформе XI Международной научной конференции «Социология религии в обществе позднего модерна: межконфессиональные, межинституциональные, межкультурные аспекты».

За дискуссионным столом с сообщениями:

Лебедев Сергей Дмитриевич – сопредседатель оргкомитета, кандидат социологических наук, доцент, руководитель лаборатории «Социология религии и культуры» Международного Центра социологических исследований НИУ «БелГУ»

Шмидт Вильям Владимирович – директор Центра религиоведческих и этнокультурных исследований и экспертизы ИГСУ РАНХиГС

Приглашаем к обсуждению всех заинтересованных.

Получить справку, консультацию:

Шмидт Вильям Владимирович, +7 925 502-6689, e-mail: wliiam@list.ru