Всемирный День Философии в ИГСУ РАНХиГС – год 2019

Ноябрь 21, 2019

filosof

Молодость – это всегда то, что между прошлым и будущим – от прошлого в будущее. Но это же и Мудрость, поскольку от того как и каким ты себя ощущаешь, видишь, представляешь, таким и может быть твое будущее – твой мир.

Мы растем в культуре – думаем, как привычно здесь размышлять и выражать себя, – социализируясь, мы даже боремся с ней – своими родителями, друзьями и сами с собой, обществом и культурой, – но когда вырастаем, следующие поколения начинают бороться с нами. И это – естественный процесс.

Но почему это так, зачем? – Ответы на эти довольно простые вопросы проявляют нашу индивидуальность и неповторимость.

Формируя таким образом свой мир, мы обретаем себя, свое место в этом мире.

Сегодня мы не только учимся, не только постигаем мудрость веков, но и воспроизводим ее, тем самым незаметно преображая мир.

Каким этот, наш мир, будет завтра – давайте поразмышляем в особый день года – 21 ноября – во Всемирный день Философии, сделав несколько шагов навстречу ему.

17:00 – Библиотека (5 корпус, 2 этаж)

Тема, интенция Дня 2019 г. –

Человек в Мире: мера и мерности

Активно постигая мир, включая средства познания, инверсивные практики стали неотъемлемой части культуры – человеку ничего не остается, как осуществлять «повороты».

При определении контекста дискуссии, мы предлагаем посмотреть на человекам и его мир в аспектах темы VIII Российский философского конгресса – полицентризм это как?

События, которые нас ожидают:
«ИНТЕРВЬЮ С ФИЛОСОФОМ»

Конкурс интервью – нужно задать собеседнику не более 5–7 вопросов, из которых станет понятно, что такое Философия и почему Ваш визави – философ.

ФИЛОСОФИЯ: СЛОВО ОТ СЛОВА, СЛОВО В СЛОВЕ, СЛОВО К СЛОВУ – СКАЗКА О МИРЕ

Конкурс эссе на философскую тему объемом не более 10–12 тыс. знаков – размышления над главными для вас и/или мира темами.

ФИЛОСОФИЯ: ЛАБИРИНТ МИРА – МОЙ / ТВОЙ / ПОЗНАНИЯ / БЫТИЯ

Конкурс литературных / графических сюжетов философского содержания.

ВЫСТАВКА ФИЛОСОФСКИХ ИЗДАНИЙ – Библиотека РАНХиГС

Выставка одной книги:

Зенько Ю.М. Основы христианской антропологии и психологии. – СПб., 2019.

«ФИЛОСОФСКИЙ КАМЕНЬ» – СОБЕСЕДОВАНИЕ ФИЛОСОФОВ

Место проведения – Библиотека РАНХиГС, холл, 17:00.

Для участия необходимо подать заявку.

Специальный гость:

Катречко Сергей Леонидович

R
Руководитель межвузовского научного философско-богословского семинара РПУ св. Иоанна Богослова

Участники дискуссии:

По вопросам участия обращаться:

Тел.: +7 925 502-6689, e-mail: william@list.ru

Шмидт Вильям Владимирович

Директор центра религиоведческих и этнокультурных исследований и экспертизы. Профессор кафедры государственно-конфессиональных отношений. Профессор кафедры национальных и федеративных отношений.

Доктор философских наук
Профессор
Заместитель председателя Ассамблеи народов России
Член Управляющего совета Ассоциации российских религиоведческих центров
R
Член Координационного совета стран СНГ и Балтии по вопросам теоретического и практического религиоведения

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ИГСУ РАНХиГС

16 ноября 2019 в 14:00 Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС приглашает на День открытых дверей.

В программе мероприятия презентация образовательных программ бакалавриата и магистратуры.