Открытая лекция Светланы Шнайдер: «Профстандарты: к чему готовиться работодателям и работникам»

Сентябрь 13, 2016

Кафедра управления персоналом Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС приглашает на открытую лекцию Светланы Шнайдер «Профстандарты. К чему готовиться работодателям и работникам».

С 1 июля 2016 г. профстандарты обязательны для применения всеми работодателями, если законодательно установлены требования к квалификации работника (ст. 195.3 Трудового кодекса). Профстандарты используются при установлении систем оплаты труда, тарификации работ, аттестации, организации обучения работников.

О том, как в ограниченные сроки грамотно перестроить вашу работу с учетом всех требований законодательства вы узнаете на открытой лекции «Профстандарты. К чему готовиться работодателям и работникам». Вы узнаете ответы на все актуальные вопросы, что поможет:

• получить ясность в вопросах внедрения и необходимости профстандартов;
  • быстро организовать работу кадровой службы в соответствии с новыми правилами и тенденциями;
  • эффективно взаимодействовать c проверяющими органами.

Программа лекции:

• Законодательная база, требования со стороны законодателя
  • Порядок применения профессиональных стандартов: правовое регулирование, проблемы и перспективы. Соотношение реестра профессиональных стандартов, ЕТКС и ЕКС
  • Особенности применения профессиональных стандартов в организации. Внедрение профессионального стандарта в работу: пошаговый алгоритм.
  • Методика внедрения профессиональных стандартов
  • Случаи обязательности требований к квалификации в профессиональных стандартах.
  • Анализ профстандартов рабочих профессий и управленческих должностей. Профессиональные стандарты для специалистов в сфере управления персоналом.
  • Специфика заключения трудового договора в связи с применением профстандартов, изменения в порядке принятия решений о заключении трудового договора или отказа в приеме на работу с учетом независимой оценки квалификации работников и соискателей.
  • Процедура подтверждения квалификации. Организация обучения работника в случае несоответствия профстандарту и порядок повторной оценки квалификации.

Лектор: Шнайдер Светлана Анатольевна — консультант по трудовому законодательству и управлению персоналом, специалист-практик с 10-летним опытом, бизнес-тренер.

Светлана Анатольевна – руководитель отдела управления персоналом ОАО «Развитие активов».  Разработчик систем управления кадрами, документационного обеспечения управления. Имеет опыт участия в рассмотрении трудовых споров, разработки коллективного договора, а также опыт в проекте разработки бизнес-процессов и внедрения KPI.

• Время проведения: 13 сентября в 17.20
  • Место проведения: аудитория 122, учебный корпус 2.
  • Контакты: кафедра управления персоналом, тел.: (499) 956-02-16, e-mail: uppe@migsu.ranepa.ru