I научно-практическая конференция «New media и современная журналистика»

Ноябрь 11, 2016

ОТДЕЛЕНИЕ ЖУРНАЛИСТИКИ ИГСУ РАНХиГС

приглашает школьников 9-11 классов

для участия в

I научно-практической конференции

«New media и современная журналистика»

Цель конференции: Популяризация журналистского творчества среди учащихся общеобразовательных школ, создание условий для развития у школьников креативности, самостоятельности мышления, навыков владения предметом исследования, расширения кругозора, выявление и поощрение наиболее значимых и талантливых работ будущих журналистов.

В экспертный совет конференции входят такие известные представители современной медиасферы как

Шарапова А.А., известная телеведущая журналист, продюсер;

Мажейка К.Й, известный журналист-международник. В разное время работал в программах «Время», «Взгляд», делал серии собственных репортажей из Европы, США, Африки;

Пушкина Т.В., телеведущая, журналист, мастер курса «Политическая журналистика» ИГСУ РАНХиГС;

Силкин В.В., заведующий отделением Журналистики ИГСУ РАНХиГС, доктор политических наук, профессор и другие ведущие преподаватели Академии при Президенте РФ.

Место проведения: Проспект Вернадского, 84, РАНХиГС при Президенте РФ

Условия участия:

1. Необходимо подать заявку на участие в электронном виде на сайте до 21 октября 2016 года
  2. Направить работу по электронной почте: my.pleschitser@migsu.ru до 28 октября 2016 года
  3. Публично представить свою работу перед экспертным советом конференции 11 ноября 2016 года

Информируем Вас, что:

• Призеры I, II, III степени приравниваются к победителям заочного этапа Всероссийской Олимпиады школьников по журналистике РАНХиГС и приглашаются для участия в очном этапе.
  • Участие в конференции является бесплатным.

Секции научно-практической конференции:

Секция «Литературное творчество. «Проба пера»

Принимаются авторские работы, выполненные в любом литературном жанре, в электронном виде, в формате *.doc.  Тексты произведений, должны быть написаны исключительно на русском языке. Работы, выполненные в соавторстве, к рассмотрению не принимаются. Работы  печатаются на стандартных листах белой бумаги формата А4 . Шрифт – Times New Roman, размер шрифта –14 пт, межстрочный интервал – 1,5. Поля: слева – 25 мм, справа – 10 мм, снизу и сверху –по 20 мм. Текст работы – не более 25 страниц (не считая титульного листа).

Секция «Аудиовизуальный репортаж»

Видеорепортажи (программы, специальные репортажи, циклы видеосюжетов, видео-ролики). На конкурс принимаются видео-работы любого жанра  продолжительностью до 3 минут. Работы предоставляются в электронном виде в формате .doc, где после титульного листа оформляется краткое описание видео-ролика и указывается ссылка на видеоролик, размещенный на видеохостинге Youtube. Участие в конкурсе означает согласие участников с условиями размещениям www.youtube.com , работы не соответствующие правилам публикации материалов www.youtube.com  к участию в конкурсе не допускаются. Видеоролики, содержащие прямую рекламу продуктов или услуг, к участию в конкурсе не допускаются. Допустимый формат: MP4.

Фоторепортажи. Фоторепортаж должен быть уникальным, авторским, сопровождаться фотографиями хорошего качества, иллюстрирующими рассказ. Фоторепортаж должен дополняться интересным и познавательным текстом (можно кратким), который позволит экспертной группе в полной мере оценить творческое начало и креативность работы. Фотографии оформляются:

— в виде ссылки на файлы формата JPEG , размещенные на файлообменнике;

— в виде архивного файла, отправленного по электронной почте.

Фотографии, имеющие брак, к участию в конкурсе не допускаются.

Радиорепортаж. Каждая работа должна быть записана в формате mp3. Аудиоматериалы, представленные на конкурс, не должны содержать: брак в звуке, «нарезки» из нескольких программ, рекламные блоки. Хронометраж работ – до 10 минут.

Секция «Актуальные социальные проблемы: твой журналистский взгляд»

Публикация или серия публикаций в печатных СМИ, в интернет-изданиях, а также ранее не опубликованные публикации, раскрывающих собственный журналистский взгляд на актуальные социальные проблемы современности Работы  печатаются на стандартных листах белой бумаги формата А4 . Шрифт – Times New Roman, размер шрифта –14 пт, межстрочный интервал – 1,5. Поля: слева – 25 мм, справа – 10 мм, снизу и сверху –по 20 мм. Текст работы – не более 50 страниц (не считая титульного листа).

На титульном листе должно быть отражено название ОУ, автор, название работы, название секции.

Работы участников должны быть выполнены самостоятельно, соответствовать оформительским требованиям.

Более подробную информацию об оформлении работ можно найти в «Положении о проведении научно-практической конференции».

Организаторы:

Отделение журналистики ИГСУ РАНХиГС

Гончарова Юлия Сергеевна

Заместитель декана факультета журналистики.
Сулименкова Мария Яковлевна

Заместитель декана факультета журналистики.

Кандидат социологических наук

Центр интенсивной подготовки РАНХиГС