Всемирный День Философии и Международный день студентов в ИГСУ РАНХиГС

Ноябрь 17, 2016

Молодость — это всегда то, что между прошлым и будущим – от прошлого в будущее. Но это же и Мудрость, поскольку от того как и каким ты себя ощущаешь, видишь, представляешь, таким и может быть твое будущее — твой мир. Мы растем в культуре – думаем, как привычно здесь размышлять и выражать себя, – мы даже боремся с ней – своими родителями, друзьями и сами с собой, обществом и культурой, – но когда вырастаем, следующие поколения начинают бороться с нами. И это – естественный процесс.

Но почему это так, зачем? – Всё это довольно простые вопросы, но ответы на них делают нас индивидуальными и неповторимыми. Формируя таким образом свой мир, мы обретаем себя, свое место в этом мире. Сегодня мы не только учимся, не только осваиваем мудрость веков, но и воспроизводим ее, незаметно тем самым преображая мир.

Каким этот, наш мир, будет завтра – давайте поразмышляем в особый день года – 17 ноября – во Всемирный день Философа, сделав несколько шагов навстречу ему.

По итогам Всемирного Дня Философа  в ИГСУ мы постараемся подготовить памятное издание!

События, которые нас ожидают

ИНТЕРВЬЮ С ФИЛОСОФОМ

Конкурс интервью на философские темы: взять интервью с человеком, позиционирующим себя в качестве философа, или Вы думаете, что он – философ. Вы должны задать человеку не более 5-7 вопросов, из которых должно стать понятно, что такое Философия и почему этот человек – философ. (Отправить работу на  vv.shmidt@migsu.ranepa.ru ).

ФИЛОСОФИЯ: СКАЗКА СЛОВО В СЛОВО

Конкурс эссе на философскую тему – размышления над главными для вас и/или мира темами, объемом не более 10 тыс. знаков. (отправить работу на  vv.shmidt@migsu.ranepa.ru).

ВЫСТАВКА ФИЛОСОФСКИХ ИЗДАНИЙ

Библиотека РАНХиГС

ФИЛОСОФИЯ: ЛАБИРИНТ – МОЙ / ТВОЙ / ПОЗНАНИЯ / БЫТИЯ – МИРА

Конкурс графических сюжетов философского содержания.

Отправить работу на  vv.shmidt@migsu.ranepa.ru

ФИЛОСОФСКИЙ КАМЕНЬ - СОБЕСЕДОВАНИЕ ФИЛОСОФОВ
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ФИЛОСОФУ

Ответы философов на вопросы посетителей сайта

Отметка времени
Задайте свой вопрос
Кому из философов Вы адресуете вопрос?
Ответ философа
14.11.2016 12:40:07Чем реальность отличается от действительности? ШМИДТ Вильям Владимирович (доктор философских наук)Эти 2 слова-понятия в истории философской мысли имеют давнюю историю и большая ее часть свидетельствует, что их соединяли, понимали как схожие. С Канта, можно сказать, начинается новая история бытования этих понятий. Если «вульгаризировать» проблему их различения, по можно сказать примерно так: 1) «действительность» – это природа, наличное физическое, где совершается действие, а «реальность» – это то, чтó и как мы мыслим, представляем (т.е. гносеологизация) о свершении действия в наличном физическом; 2) но ведь и так понимаемая реальность есть такое же наличное, правда, идеальное – идеальная природа, объекты которой исследуются и о них тоже формируется объективное знание.
Как видим, перед нами открывается 2 природы, в которых бытует человек – физическая и идеальная (духовная), и бытует он в каждой из них особым образом (потому мы и выделяем праксиологию и гносеологию), но модели этого бытования схожи, правда с небольшим отличием – прогнозирование, моделирование, конструирование возможно лишь в реальности.
Так что не удивительно, что эти 2 понятия многие продолжают не различать, опираясь на представления «классической» науки.
14.11.2016 14:38:18Владимир Константинович, добрый день! Скажите, пожалуйста, чем отличаются между собой эти понятия: знак, образ, символ? В каких отношениях они находятся? Благодарю!ЕГОРОВ Владимир Константинович (доктор философских наук)