Всемирная неделя гармонизации межрелигиозных отношений в ИГСУ

Февраль 7, 2017

Экспертно-аналитическая панельная дискуссия «Религиозное пространство vs социальное пространство: структура и качество, инструменты и технологии, вызовы и задачи»

7 февраля 2017 г. в 12:00 состоится ежегодная стратегическая сессия о перспективах социально-экономического развития Российской Федерации в 2017 г. Тема дня: «Новый мир: традиции и новации»

Стратегическая сессия —  это мероприятие прикладного характера, где есть место конкретным инициативам и предложениям, с минимумом отвлеченных обсуждений. Кафедра государственно-конфессиональных отношений ИГСУ  и Экспертно-аналитический центр РАНХиГС  при поддержке Межвузовской кафедры государственно-религиозных отношений и проблем гражданского общества МПИ св. Иоанна Богослова  приглашают специалистов заинтересованных сторон принять участие в работе экспертно-аналитической панельной дискуссии: «Религиозное пространство VS социальное пространство: структура и качество, инструменты и технологии, вызовы и задачи».

В общественном пространстве России активно дискутируется проблема неартикулированной общественно значимой идеологии, что делает в целом уязвимой установки внутренней политики, а также неочевидности стратегии и политик в конкретных отраслях хозяйства, включая систему права. Частично это ситуация преодолена за счет принятия Концепций и Стратегий, например, обороны, внешней политики, национальной и культурной политики. Но социальная сфера жизни общества имеет сложную структуру, целостность и единство которой обеспечивается не только идеологическими средствами, но именно последними дискредитируется и вульгаризируется.

Религиозные объединения Российской Федерации являются частью не только социального, культурного, политического, экономического пространств, но и неотъемлемым элементом их инфраструктуры, оказывая серьезное влияние на качество жизни в целом – предлагаю миру набор своих уникальных ценностей и ригористических установок.

Каким должно быть будущее? Как мы можем повлиять на него? – все это вопросы, которые не оставляют равнодушными никого – вокруг них вращается не только политическая жизнь страны, но и каждого человека.

В рамках Всемирной недели гармонизации межрелигиозных отношений, которая установлена ООН еще в 2010 г.  и мы, в Российской Федерации, все активнее входим в это международное пространство диалога, проявляя солидарность с силами доброй воли, а потому в завершение Недели, 7 февраля, на повестку дня экспертно-аналитической дискуссии «Религиозное пространство VS социальное пространство: структура и качество, инструменты и технологии, вызовы и задачи» выносятся следующие вопросы:

1. Образ человека и сферы его жизни: качество жизни VS инфраструктура и экология
  2. Этнокультурные, религиозные традиции и модерн: философско-религиоведческие и теологические компетенции как основа политической культуры
  3. Религиозное пространство и воспроизводство среды: бизнес-технологии, этика и ценности — проблемы регулирования
  4. Гуманитарная (социальная, культурная, политэкономическая) сфера страны и религиозные организации: стратегии в аспектах социальных доктрин религиозных объединений

К дискуссии приглашаются:

• специалисты религиозных объединений, курирующих стратегические направления деятельности и реализацию инфраструктурных проектов
  • отраслевые специалисты, взаимодействующие с религиозными объединениями
  • ученые, занимающиеся исследованиями в религиозной сфере страны.

Подать заявку на участие.

По итогам мероприятий будут подготовлены аналитические материалы, включающие предложения и рекомендации в интересах органов государственной власти.

• Адрес проведения: РАНХиГС, пр. Вернадского 84, 5 корпус, Зал Ученого совета (5 этаж).
  • Время работы панельной дискуссии – 12:00 – 14:00.

Организатор:

Всемирная неделя гармонизации межрелигиозных отношений в ИГСУ РАНХиГС. Материалы.