Всероссийский симпозиум «Религиоведение и Теология: отраслевые функции и профессиональные компетенции»

Октябрь 24, 2017

Организаторы симпозиума – Кафедра государственно-конфессиональных отношений и Межвузовский научно-образовательный центр «Религия и Общество» Института государственной службы и управления РАНХиГС при участии Межрелигиозного Совета России.

Кафедра государственно-конфессиональных отношений ИГСУ и Межвузовский научно-образовательный центр «Религия и Общество» ИГСУ при участии Межрелигиозного Совета России планирует провести 24-25 октября 2017 г. в Московском кампусе Президентской академии обсуждение проблем демаркации предметных областей религиоведения и теологии в формате «большой» кафедры религиоведения, теологии и государственно-религиозных отношений.

В повестку работы Симпозиума вынесены проблемы воспроизводства религиозных традиций и научных знаний о религии в современном российском обществе в контексте отраслевых подходов к пониманию профессиональных компетенций, которыми должен обладать специалист в области «Религиоведение» и в области «Теология» с учетом их видов, объемов и специфики профессиональной деятельности в конкретных отраслях народного хозяйства, а также специфике отраслевых функций, которые имеют в общественном воспроизводстве религиоведение и теология как виды научного знания.

Дискуссия о проблемах демаркации предметных областей религиоведения и теологии была открыта в РАНХиГС в 2016 г. на Всероссийском симпозиуме «Религия в аспектах философских, теологических, религиоведческих подходов: проблемы определения объекта и экспертизы».

Утреннее заседание будет посвящено теоретическим аспектам демаркации предметных областей

• тема: «Das Heilige» – Священное: 100 лет и год в истории вопросов и ответов.

Вечернее заседание будет посвящено прикладным аспектам демаркации предметных областей

• секция 1: Теология: объект и подходы, функции и задачи
  • секция 2: Религиоведение: объект и подходы, функции и задачи
  • секция 3: Профессиональные стандарты и профессиональные компетенции: государственная и общественная аттестация и аккредитация, формы, инструменты.

К участию приглашаются: руководители и ведущие сотрудники религиоведческих, теологических, философских, исторических, политологических, социологических, культурологических, педагогических образовательных и научно-исследовательских центров, руководители религиозных организаций и объединений, органов управления, вовлеченных в сферу государственно-религиозных, общественно-религиозных и межрелигиозных отношений в Российской Федерации.

Для участия в работе Симпозиума необходимо подать заявку – пройти регистрацию в срок до 20 октября 2017 г.

График работы «Большой» кафедры религиоведения, теологии и государственно-религиозных отношений – Всероссийский симпозиума «Религиоведение» и «Теология»: отраслевые функции и профессиональные компетенции

• 11:00 – 13:30 – Утреннее заседание
  • 13:30 – 14:00 – перерыв на обед
  • 14:30 – 18:30 – Вечернее заседание
  • 19:00 – прием от имени директора ИГСУ

Информационные партнеры симпозиума: журнал «Государство, религия, Церковь в России и за рубежом», журнал «Государственная служба», журнал «Церковь и время», международный издательский центр «Этносоциум» и журнал «Миссия конфессий».

Командировочные расходы, проживание (гостиница РАНХиГС: от 1500 руб. на 1 чел. в сутки) – за счет направляющей стороны.

Справки по вопросам работы симпозиума, заявки для аккредитации СМИ просьба направлять в адрес Оргкомитета: Вильям Владимирович Шмидт : +7(925)502-6689, william@list.ru

• Адрес проведения мероприятий: г. Москва, пр-т Вернадского, д. 84 (метро Юго-западная), РАНХиГС.
  • Дата проведения: 24-25 октября 2017 г.