III Культурный форум регионов России «Образование и культура: потенциал взаимодействия и ресурсы НКО в социокультурном развитии регионов России»

Сентябрь 22, 2017

Общественная палата Российской Федерации при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, Совета Общественных палат субъектов Российской Федерации

при участии Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» ИГСУ РАНХиГС, Научно-образовательного культурологического общества, НКО Фонда поддержки и развития отечественной культуры, театрального искусства, русского языка «МТФ «Русская классика», БФ  «Образ жизни» , Благотворительного фонда В. Потанина, Ассамблеи народов России и Международной ассамблеи народов Евразии,  АГО «Форум Доноров», Союза городов воинской славы, АНО «Новый институт культурологии», ряда профильных СО НКО

при информационной поддержке журналов «Государственная служба», «Обсерватория культуры», «Библиотековедение», «Вестник БАЕ», «Вестник культуры и искусства»  и др.

в период с февраля по сентябрь 2017 года проводят научно-практические межрегиональные мероприятия III Культурного форума регионов России на тему «Образование и культура: потенциал взаимодействия и ресурсы НКО в социокультурном развитии регионов России».

Культурный форум регионов России – межведомственная и межсекторная площадка, созданная в 2014 году для обсуждения региональных аспектов формирования и реализации «Основ государственной культурной политики в Российской Федерации» и «Стратегии государственной культурной политики в Российской Федерации на период до 2030 года».

В 2017 году Форум проходит в третий раз и посвящен рассмотрению актуальных вопросов взаимодействия образования и культуры, участия НКО в становлении культуры гражданской солидарности и согласия для решения проблем социокультурного развития, сохранения культурного наследия регионов России, укрепления единого социокультурного пространства.

III Культурный форум регионов России реализуется в рамках двух программных блоков: регионального и федерального.

Региональный блок включает в себя проведение серии межрегиональных круглых столов и двухдневных межрегиональных конференций с образовательной программой, которые с февраля по июль проведены в 4 федеральных округах (Сибирском, Южном, Центральном, Северо-Западном) по единой тематике.

Федеральный блок включает итоговую площадку III Культурного форума регионов России, которая пройдет 22 сентября 2017 года в Общественной палате Российской Федерации (Москва, Миусская пл., л.7).

На площадке с участием руководителей федеральных органов власти, представителей научного и экспертного сообщества, НКО и бизнеса будут обсуждены результаты работы межрегиональных площадок Культурного форума регионов России, сформулированы адресные рекомендации для органов власти по актуальным вопросам социокультурного развития российских регионов. В ходе Форума пройдет презентация лучших региональных практик социокультурного развития в регионах России.

На площадках III Культурного форума регионов России обсуждаются актуальные вопросы социокультурного развития:

• сохранение культурного наследия в малых городах и селах России;
  • использование потенциала НКО для повышения качества социальных услуг в культуре и образовании;
  • развитие культуры гражданского участия и межконфессионального взаимодействия в социокультурном развитии российских регионов;
  • межведомственное взаимодействие сфер культуры и образования в регионах России;
  • поддержка творческих индустрий и инноваций в социокультурной сфере;
  • реализация возможностей старшего и молодого поколения в сохранении и трансляции культурных ценностей и образцов;
  • доступность социокультурной среды;
  • реализация функции социокультурного просвещения в региональных СМИ;
  • использование потенциала экспертного сообщества в социокультурной сфере для решения задач культурного развития;
  • развитие новых подходов к дополнительному образованию в социокультурной сфере;
  • укрепление социокультурного единства России: региональные практики;
  • роль творческих союзов в решении задач социокультурного развития;
  • цифровые технологии и дизайн в социокультурной сфере и образовании граждан;
  • расширение коммуникативных форм социокультурного взаимодействия для развития муниципальных образований в России и др.

Материалы участников форума будут опубликованы к началу итогового заседания в сборнике статей и материалов, отражающих лучшие проектные практики социокультурного развития регионов России.

Приглашаем к участию в работе итоговой площадки III Культурного форума регионов России ученых и экспертов, студентов и аспирантов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Подробную информацию о программе форума вы можете получить на сайте форума

Контактное лицо по общим вопросам организации и проведения III Культурного форума регионов России – член Научно-консультативного совета Общественной палаты Российской Федерации, профессор ИГСУ Коротеева Оксана Васильевна, +7 (925) 573-51-91, e-mail: fpia2007@yandex.ru.