От сотрудничества университетов к «Трианонскому диалогу»: 2-я международная научно-практическая конференция «Партнерство Франции и России: образование, наука и инновации, диалог гражданского общества»

Октябрь 20, 2017

20 октября 2017 года в Российском культурно-духовном центре на набережной Бранли в Париже начнет работу 2-я международная научно-практическая конференция «Партнерство Франции и России: образование, наука и инновации, диалог гражданского общества».

Встречу представителей российских и французских университетов, вузовской науки, международных и национальных объединений преподавателей организует Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) в сотрудничестве с Международной ассоциацией университетских профессоров и доцентов при ЮНЕСКО (IAUPL).

Ключевые проблемы обсуждения на конференции — перспективы взаимодействия российских и французских университетов,  вузовской науки Франции и России в эпоху цифровой революции, развитие университетской среды, совместных образовательных проектов. Это уже вторая встреча представителей российских и французских университетов — в ноябре прошлого года в Париже успешно прошла конференция «Интернационализация образования и науки, роль и возможности русского языка», ставшая первым знаковым событием в деятельности Российского культурно-духовного центра на набережной Бранли. В этом году Президентская академия представит Аналитический доклад «Франция и Россия в мировом образовательном пространстве», разнообразные перспективные проекты сотрудничества с университетами Франции. В тот же день состоится заседание Совета ректоров Российско-французского университета, объединившего ряд российских вузов (РАНХиГС, ВАВТ, РУДН. МИФИ) с университетами  и бизнес-школами Франции.

Стоящие перед современными университетами задачи требуют от них и смены уклада традиционного образования. Участники конференции проанализируют тенденции и рассмотрят новую модель университетов в условиях цифровой революции, поговорят об эволюции реформ университетского самоуправления во Франции и России, о поиске баланса между академическими свободами и необходимостью государственного управления развитием высшего образования и науки.

Другой важной темой конференции становится обсуждение на международном уровне потенциала диалога гражданского общества двух стран в культурной, образовательной, других гуманитарных областях, представляющих взаимные интересы, в бизнес-сотрудничестве. Этот процесс стал известен под названием «Трианонский диалог». Созданный по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и Президента Франции Эммануэля Макрона в Версале в мае 2017 года, Форум организуется для  открытого диалога гражданских обществ двух стран и развивает формат прямого международного сотрудничества представителей общественности. Ожидается, что Трианонский диалог позволит сблизиться представителям научных кругов, культуры, бизнеса, молодежи, понять интересы и потребности друг друга и воплотить свои таланты и знания в совместных проектах. Участники конференции планируют обсудить возможные модели сотрудничества гражданского общества двух стран в технологической, гуманитарной, образовательной и других сферах. РАНХиГС представляет свои ресурсы и возможности  для формирования площадки Трианонского диалога в России.

Интерес к конференции доказан вниманием как российской, так и французской стороны: о своем участии заявили представители нескольких десятков французских университетов, министерств, неправительственных организаций. Среди них — Генеральный Секретарь Международной ассоциации университетских профессоров и доцентов (IAUPL) при ЮНЕСКО Мишель Ге, Президент ассоциации Жан-Луи Шарле, Фредерик Сашвальд, директор Комитета по надзору качества в сфере образования и науки OST/HCERES, вице-канцлер университетов Парижа Жан-Доминик Лафе, президент Международной ассоциации исследователей государственного управления (AIRMAR) Пьер-Шарль Пупийон, президент Университета Ниццы София-Антиполис Эмануэль Трик, известные профессора, научные исследователи Франции. Российскую сторону будут представлять заместитель Министра образования и науки  Людмила Огородова, ректор РАНХиГС Владимир Мау, ректор ВАВТ Сергей Синельников-Мурылев, директор ИГСУ РАНХиГС Игорь Барциц, директор Российско-французского центра образования Елена Пономаренко, ведущие профессора и исследователи  целого ряда  российских университетов, представители российских регионов, приглашенные Ассоциацией инновационных регионов России.

Этот интерес неслучаен: «Наибольшее число соглашений (более четырехсот) о совместных образовательных программах российские университеты заключили именно с университетами  Франции. Франция –ключевой партнер России в деле интернационализации образования, реализации совместных образовательных программ и научных проектов. Становление механизмов Триананского диалога с неизбежностью будет способствовать возрастанию интереса студенчества и профессуры двух стран к сотрудничеству », – объясняет модератор конференции, директор Института государственной службы и управления  РАНХиГС Игорь Барциц.

Координаторы конференции:

Российско-французский центр образования и консалтинга, телефон:

+7 499 9560924, Email: rfc@migsu.ranepa.ru