Всемирный День Философии в ИГСУ РАНХиГС — Библиотека в 13.00 (5 корпус, 2 этаж)

Ноябрь 16, 2017

filosof

Молодость — это всегда то, что между прошлым и будущим – от прошлого в будущее. Но это же и Мудрость, поскольку от того как и каким ты себя ощущаешь, видишь, представляешь, таким и может быть твое будущее — твой мир.

Мы растем в культуре – думаем, как привычно здесь размышлять и выражать себя, – мы даже боремся с ней – своими родителями, друзьями и сами с собой, обществом и культурой, – но когда вырастаем, следующие поколения начинают бороться с нами. И это – естественный процесс.

Но почему это так, зачем? – Всё это довольно простые вопросы, но ответы на них делают нас индивидуальными и неповторимыми.

Формируя таким образом свой мир, мы обретаем себя, свое место в этом мире.

Сегодня мы не только учимся, не только осваиваем мудрость веков, но и воспроизводим ее, незаметно тем самым преображая мир.

Каким этот, наш мир, будет завтра – давайте поразмышляем в особый день года – 16 ноября – во Всемирный день Философа,

сделав несколько шагов навстречу ему.

Тема 2017 г. – ПРИРОДА ТРАНСФОРМАЦИЙ

30-летняя война в Европе завершилась определенностью – появился Суверен: с 1648 г. мир начинает мыслится как система международных отношений. Общественно-политическая жизнь Московской Руси была не менее насыщена событиями – была преодолена Смута, утверждено новое Соборное Уложение (1648), состоялся Большой Московский собор 1666-1667 г. низложивший Патриарха Никона.  Мир вступал в эпоху секуляризации.

Через 2,5 века, мир станет принципиально иным – технологии (высвободившееся рацио) изменят его до неузнаваемости. Анализируя историко-метафизическую причинность явлений русской истории, профессор М.В. Зызыкин в фундаментальном труде «Патриарх Никон: его государственные и канонические идеи» напишет: «Независимо от разнообразия суждений о Никоне к нему привлекает внимание та широта проблем, которая связана с ним не только для канонической, нравственно-государственной и исторической стороны его дела, но и для русского православного самосознания в смысле уяснения происходящей в России катастрофы и возможности искупления своего греха перед Церковью и великим святителем Божиим. В таком аспекте проблема Никона есть проблема не только русского прошлого, но и русского будущего, связанная с проблемой действенной силы Православия в мире… Толчок, данный два века назад, привел к потере Россией христианского имени и… Святой Руси… Падение Никона – та точка, тот перелом, около которых должно было обращаться дальнейшее религиозное и политическое развитие многих поколений» (ч. 1. С. 8; ч. 3. С. 270).

Обеспечивая междисциплинарную разработку предметных областей знания в 2017 г., при определении темы и контекста дискуссии мы предлагаем учитывать ряд памятных дат и событий истории:

Итак, если на смену теоцентризму пришел антропоцентризм, то восходящая «звезда» кратоцентризма – это какой порядок мира – каково в нем место Бога и Человека, каковы они и каков порядок их отношений?

События, которые нас ожидают:

ФИЛОСОФСКИЙ КАМЕНЬ - СОБЕСЕДОВАНИЕ ФИЛОСОФОВ

Место и время проведения – холл библиотеки РАНХиГС в 13:00.  Для участия необходимо подать заявку.

Егоров Владимир Константинович

Заведующий кафедрой ЮНЕСКО. Главный научный сотрудник центра государственной службы и управления.

Доктор философских наук
Заслуженный деятель науки Российской Федерации
Емелин Вадим Анатольевич

Кандидат философских наук
Доцент кафедры методологии факультета психологии МГУ
Докторант Института философии РАН
Кравчук Вероника Владимировна

И.о. заведующего кафедрой государственно-конфессиональных отношений. Доцент кафедры государственно-конфессиональных отношений.

Кандидат философских наук
Устинова Ирина Гавриловна

Заведующая отделом по работе с информационными ресурсами НБ РАНХиГС
Писатель, сценарист, драматург.
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ФИЛОСОФУ
ИНТЕРВЬЮ С ФИЛОСОФОМ

Конкурс интервью на философские темы: взять интервью с человеком, позиционирующим себя в качестве философа, или Вы думаете, что он – философ. Вы должны задать человеку не более 5-7 вопросов, из которых должно стать понятно, что такое Философия и почему этот человек – философ. (Отправить работу на  vv.shmidt@migsu.ranepa.ru ).

ФИЛОСОФИЯ: ЛАБИРИНТ – ПОЗНАНИЯ / БЫТИЯ – МИРА / МОЙ / ТВОЙ

Конкурс графических сюжетов философского содержания.
Отправить работу на  vv.shmidt@migsu.ranepa.ru

ВЫСТАВКА ФИЛОСОФСКИХ ИЗДАНИЙ

По итогам Всемирного Дня Философа  в ИГСУ мы постараемся подготовить памятное издание!

По вопросам участия обращаться к профессору кафедры государственно-конфессиональных отношений – Шмидту Вильяму Владимировичу — +7 925 502-6689, e-mail: william@list.ru