Cимпозиум «Взаимодействие государственных, общественных и религиозных институтов: проблемы устойчивости и воспроизводства»

Декабрь 6, 2017

Кафедра государственно-конфессиональных отношений ИГСУ РАНХиГС совместно с ФАДН РоссииОбщественной палатой Российской Федерации, Ассоциацией российских религиоведческих центров, журналом «Наука и религия» на базе Поволжского института управления им. П.А. Столыпина (г. Саратов)

6 декабря 2017 г. проводят симпозиум «Взаимодействие государственных, общественных и религиозных институтов: проблемы устойчивости и воспроизводства».

Российская Федерация является мультирелигиозным государством, а религиозный фактор в его жизни имеет многоаспектные проявления. Регулирование всего спектра этих проявлений осуществляется в рамках Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», 20-летие которого отмечается в нынешнем году.

Помимо этого, важными документами, имеющими прямое отношение к религиозной жизни общества, включая политику в религиозной сфере государства, являются: Международный пакт о гражданских и политических правах, отметивший в 2017 г. свое 50-летие, а также Декларация ООН о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам, правоприменение которой составило четверть века – 25 лет.

В этой связи актуальное звучание приобретают проблемы устойчивости и воспроизводства религиозных институтов, находящихся в прямом взаимодействии с государством и обществом.

В повестку дня очередной экспертной дискуссии вынесены следующие вопросы:

1. Субъекты государственно-религиозных отношений и их взаимодействие: религиоведческий аспект.
  2. Проблемы регулирования государственно-религиозных отношений в современной России: правовой аспект.
  3. СМИ в системе общественно-религиозных отношений: этно-религиозный и политико-идеологический аспекты.

К участию в симпозиуме приглашаются религиоведы, теологи, историки, юристы, политологи, социологи, журналисты, а также представители органов государственной и муниципальной власти, религиозных и общественных организаций.

Подать заявку на участие в работе симпозиума

Регламент работы: экспертное выступление (до 7-10 мин.), обсуждение тезисов (до 15 мин.).

Место проведения круглого стола: г. Саратов, ул. Московская, 164. Поволжский институт управления им. П. А. Столыпина, зал Учёного совета.

Время проведения круглого стола: 6 декабря 2017 г., 10:00–15:00.

Вопросы и предложения просим направлять координатору Оргкомитета – Шмидту Вильяму Владимировичу, e-mail: william@list.ru, +7 925 502-6689