«Взаимодействие государственных, общественных и религиозных институтов: проблемы безопасности, устойчивости и воспроизводства» – итоговый симпозиум «Большой кафедры религиоведения и государственно-религиозных отношений» ИГСУ РАНХиГС 2017 г.

Декабрь 19, 2017

19 декабря 2017 г.
кафедра государственно-конфессиональных отношений ИГСУ РАНХиГС
совместно с Южным федеральным университетом при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам национальностей Российской Федерации и Общественной палаты Российской Федерации
проводит симпозиум
«ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ, ОБЩЕСТВЕННЫХ И РЕЛИГИОЗНЫХ ИНСТИТУТОВ:
проблемы безопасности, устойчивости и воспроизводства»

Обеспечивая междисциплинарную разработку предметных областей знания на площадке проекта «Большая кафедра религиоведения и государственно-религиозных отношений» в 2017 г., при определении тем и контекста мы учитывали ряд памятных дат и событий истории:

Исторически условия и контекст трансформации миропорядка, каким бы он ни был – личным или общественным, региональным или мировым, – ставит перед субъектами отношений комплекс проблем, требующих не только особого историко-культурного чутья, но и определенности – внимания к себе как средству и инструменту, цели и задаче, смыслу и значению.

Эти проблемы индивидами и народами решаются, исходя из доступных им средств – бытующих укладов в народохозяйственных комплексах, логико-аксиологических моделей философских, религиозных и социально-политических доктрин. Все это в целом составляет историческое наследие (богатство и потенциал) национальной культуры и предопределяет перспективы будущего.

Устойчивость и стабильность воспроизводства больших систем во многом зависит от управления не столько причинно-следственными отношениями, сколько противоречиями, не столько развитостью понятийно-категориального аппарата, сколько уровнем диалога и политической культурой, так как протекающие процессы зачастую политизируются, приобретая радикальные формы выражения вплоть до экстремистских и террористических, а за революционными трансформациями следует термидор…

Проблемное поле экспертной дискуссии:

• этнополитические и общественно-религиозные отношения: субъекты и проблемы профессиональной стандартизации
  • государственно-религиозные отношения: проблемы регулирования
  • религиозные и этнокультурные традиции и отношения в массовом сознании: проблемы политической культуры, теологии, религиоведения

К участию в симпозиуме приглашаются ученые-исследователи, изучающие религиозные традиции и культуры, а также представители органов государственной и муниципальной власти, религиозных и общественных объединений и организаций, журналисты.

Командировочные расходы – за счет направляющей стороны.

За справками, уточнениями обращаться к Шмидту Вильяму Владимировичу: тел.: (925) 502-66-89; e-mail: william@list.ru.

* * *

Симпозиум станет проектной лабораторией экспертного уровня для обучающего семинара – программы повышения квалификации для государственных и муниципальных служащих, в сферу компетенций которых входит организация работ в области противодействия идеологии терроризма и экстремизма, а также работников образовательных организаций высшего образования по теме «Организация деятельности по профилактике и разрешению конфликтов на национальной и (или) религиозной почве» (48 ч.).

Программа реализуется по заданию Южного федерального университета в рамках мероприятий Министерства образования и науки Российской Федерации «по организации общественно-значимых мероприятий в сфере образования, науки и молодежной политики (в целях организационного и информационно-методологического обеспечения мероприятий, связанных с противодействием идеологии терроризма и экстремизма в образовательной среде) на 2017 год» во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 15.02.2006 № 116 «О мерах по противодействию терроризму», Федерального закона «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 № 35-ФЗ и Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 05.10.2009.

ИТОГИ РАБОТЫ СИМПОЗИУМА

Резолюция симпозиума «Взаимодействие государственных, общественных и религиозных институтов: проблемы безопасности, устойчивости и воспроизводства».

Учрежден Экспертный совет исследователей религии при «Большой» кафедре религиоведения и религиозных отношений