Круглый стол «Традиции государственно-религиозных и межрелигиозных отношения в России – новый международный стандарт»

Январь 15, 2018

Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и Кафедра государственно-конфессиональных отношений ИГСУ РАНХиГС 15 января 2018 г. в ознаменование Всемирного дня религии проводят круглый стол на тему «Традиции государственно-религиозных и межрелигиозных отношения в России – новый международный стандарт»

с анонсом специализированного маркированного конверта – государственного знака почтовой оплаты 2018 г.,

выпуск которого посвящен

50-летию Международного пакт о гражданских и политических правах,

25-летию Декларация ООН о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам,

20-летию Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях»

Российская Федерация является мультинациональным и мультирелигиозным государством, где религиозный фактор имеет многоаспектные проявления. Регулирование всего спектра этих проявлений осуществляется в рамках Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» и «Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года». Актуальным видится не только анализ опыта конструктивного взаимодействия институтов общества и государства с религиозными институтами, но и совершенствование нормативно-правовой базы регулирования данных отношений с учетом современных вызовов регионального уровня в контексте общемировой практики.

Планируемые темы для обсуждения:

• гражданско-религиозные и государственно-религиозные отношений как элемент политической культуры и перспективы их развития;
  • роль государственных и общественных институтов в сохранении и воспроизводстве религиозных и этнополитических традиций;
  • средства и механизмы регулирования и воспроизводства гражданско-религиозных и государственно-религиозных отношений.

Регламент работы: экспертное выступление (до 7-10 мин.), обсуждение тезисов (до 15 мин.).

Место проведения круглого стола: Москва, Миусская пл., д.7, стр. 1, Общественная палата Российской Федерации, Зал Совета

Время проведения круглого стола: 15 января 2018 г., 11:00–15:00.

Заявки на участие направлять советнику отдела организационного обеспечения деятельности Общественной палаты Российской Федерации, ответственному за обеспечение деятельности Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений — Недогоновой Виктории Александровне по адресуv.nedogonova@oprf.ru, тел. +7 499 251-2930