«РОДИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ» — Философия, Теология, Идеология и Религиоведение: pro & contra

Март 29, 2018

Каждый последний четверг месяца в 17:00

Науки о религии: диалоги III тысячелетия

дискуссионная платформа ИГСУ РАНХиГС

Тема встречи: Глобализация – глокализация: к проблеме универсалий (к чему стремятся и от чего защищаются государства, религии, человек)

Человек экспериментирует со своим социальным – повторяет и переоткрывает не только опыт прошлых поколений, но и узнает, что такое жизнь – ценности и ценное – начинает опытно их чувствовать и понимать. По ходу многое меняется – и он, и реальности, в которых он бытует. Однажды оказывается, что не только он, человек, пользуется благами / ресурсами, но и сам во всей совокупности своих потребностей есть такой же ресурс, который активно используется… Ну а «политическая» игра, включая ее инструменты, – не более чем интрига, «дымовая завеса», скрывающая жизнь – истинные смыслы, значения, цели.

Но умеет ли человек различать цели и смыслы – образовывать универсалии как нечто очень конкретное и одновременно столь же конкретное всеобщее? И не есть ли современный мир в его базовых неопределенностях / соблазнах – очередной опыт интерпретации «Фауста»?

Вопросы к обсуждению:

• Будущее – проблема Настоящего?
  • Мир Будущего: человек и общество
  • Мир Будущего: религия и идеология
  • Мир Будущего: смыслы, ценности и перспектива образа Будущего

Приглашаем к обсуждению всех заинтересованных.

За дискуссионный стол приглашены:

Аллахвердян Яна Олеговна

преподаватель НИУ «Высшая школа экономики»

Богачёв Максим Игоревич

студент-бакалавр ИГСУ РАНХиГС

Кодзоев Микаил Салманович

сотрудник Лаборатории экспертно-аналитического обеспечения религиозно-политических процессов на региональном и муниципальном уровнях органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, руководитель программ Межвузовского учебно-научного центра «Религия и Общество» ИГСУ РАНХиГС

Козлов Михаил Владимирович

начальник Учебно-методического отдела Московского православного института св. Иоанна Богослова

Козлова Ирина Львовна

сотрудник Лаборатории экспертно-аналитического обеспечения религиозно-политических процессов на региональном и муниципальном уровнях органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации ИГСУ РАНХиГС, учитель истории школы № 657 г. Москвы.

Ризоев Шамсиддин Хуршедович

доцент Отделения журналистики ИГСУ РАНХиГС