Всероссийский симпозиум «Религиозно-политические процессы в Российской Федерации: система экспертно-аналитического обеспечения и проблемы безопасности»

Апрель 23, 2018

Всероссийский симпозиум

«Религиозно-политические процессы в Российской Федерации:

система экспертно-аналитического обеспечения и проблемы безопасности»

Большой кафедры религиоведения и религиозных отношений

23-24 апреля 2018 г.

Организаторы Симпозиума: Кафедра государственно-конфессиональных отношений и Межвузовский учебно-научный центр «Религия и Общество» ИГСУ РАНХиГС при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации,  Федерального агентства по делам национальностей и Ассоциации российских религиоведческих центров.

Этнокультурное и религиозное многообразие испокон веков было и остается фактором, объединяющим или раскалывающим общества и государства. Учитывая данное многообразие как базовое условие существование российской государственности, Российская Федерация в своих программных документах ставит политической целью обеспечивать существование и развитие такой модели и/или организационно-правовых форм взаимодействия всех этнополитических (национальных) и религиозных систем (далее – Традиция) между собой и государством, которые позволят сделать эти системы стабильными, способными к видоизменениям и готовыми к отражению различных вызовов будь то внутренних и/или внешних, глобальных и/или локальных.

В настоящее время в мировом сообществе идет широкая дискуссия о глобальных трансформациях, в связи с чем особую актуальность приобретает проблема определения религии как одного из фундаментальных явлений, от подхода к пониманию которого зависят принципы организации миропорядка – те универсалии, которые задают систему институциональной иерархизации, принципы легитимации и моделей взаимодействия. Кроме того, политизация и идеологизация религиозного фактора является существенным вызовом и угрозой национальной и государственной безопасности, а также и угрозой миропорядку в целом – его стабильности.

Взаимодействие Российского государства и существующих на его территории Традиций должно обеспечивать соответствующую безопасность всех систем – государственных, общественных, религиозных и т.д.

Учитывая важность проблемы, Оргкомитет Симпозиума ставит следующие задачи: проанализировать и обсудить систему общественно-религиозных, межрелигиозных и государственно-религиозных отношений на региональном уровне (формы организации и инструменты обеспечения, характер процессов и способы регулирования, подходы к оценке безопасности и профилактике рисков)

Проблемам анализа религиозной системы и ее региональным аспектам – религиозные традиции и политико-правовая культура общества (региона) – будет посвящено утреннее заседание Симпозиума,

проблемам теории и методологии анализа и мониторинга религиозной ситуации, разработке нормативно-правового инструментария – вечернее заседание.

• Симпозиум будет работать с 10:00 до 17:00 по адресу: г. Москва, пр-т Вернадского, д. 84 (метро Юго-западная), РАНХиГС, 2 учебный корпус, аудитории 237.
    • проблемам анализа система общественно-религиозных, межрелигиозных и государственно-религиозных отношений – институциональным аспектам религиозных традиции и политико-правовой культуре общества (региона), презентирующим их институтам и процессам – будет посвящено утреннее заседание Симпозиума,
    • проблемам теории и методологии анализа и мониторинга религиозной ситуации, разработке нормативно-правового инструментария обеспечения межведомственного, межинституционального взаимодействия – вечернее заседание.

В рамках Симпозиума планируются:

Формы регистрационных документов для программы ДПО (скачать и заполнить)

Справки по вопросам работы Симпозиума, заявки на аккредитацию СМИ просьба направлять в адрес Оргкомитета — координатор: Шмидт Вильям Владимирович: +7 925 502-6689, william@list.ru