VIII международная научно-практическая конференция «Будущее Франции и России в посткризисном мире: диалог гражданского общества в образовании, науке, экономике»

Май 3, 2018

«Будущее Франции и России в посткризисном мире:
диалог гражданского общества в образовании, науке, экономике»

Организаторы:

• Институт государственной службы и управления РАНХиГС,
  • Российский университет дружбы народов (РУДН),
  • Университет Ниццы София-Антиполис (УНС),
  • Международная ассоциация университетских профессоров и доцентов при ЮНЕСКО (IAUPL),
  • Мэрия Ниццы.

Приглашаем вас принять участие в 8-й Международной научно-практической конференции
«Будущее Франции и России в посткризисном мире: диалог гражданского общества в образовании, науке, экономике».
Даты и место проведения: 3–4 мая 2018 г., Ницца, Франция.

• 3 мая – Центр университетов Средиземноморья, Английский променад, д. 65.
  • 4 мая – Замок Вальроз, актовый зал, авеню Вальроз, 28.

Порядок работы конференции:

3 мая 2018 г.

Пленарное заседание и панельные дискуссии

Вопросы, предлагаемые к обсуждению на пленарной и дискуссионных панелях

1. Цифровое государство и цифровая экономика – современные вызовы и стратегии развития территориальных сообществ.
  2. «Диалог Трианон» – какова модель развития сотрудничества гражданского общества России и Франции в технологической, экономической, гуманитарной, образовательной и других сферах?
  3. «Город будущего». Интеграция социальных, экономических, этнополитических, экологических проблем современного мегаполиса.
  4. Развитие сотрудничества Франции и России в образовании и науке: проблемы и перспективы.

Панель 1. «Город будущего»

Вопросы для обсуждения:

1. Вызовы и стратегии территориального сообщества «Города будущего».
  2. Метрополия Лазурного берега: опыт и перспективы развития «умных городов».
  3. Цифровые технологии и новое управление городом.
  4. Место и роль университетов в «городах будущего».
  5. «Умный город – умный бизнес»: взаимодействие университетов, исследовательских центров, фирм и органов власти в инновационном развитии территорий,  коммерческое сотрудничество в рамках Диалога Трианон.

4 мая 2018 г.

Панель 2. «Актуальные проблемы и особенности взаимодействия гражданского общества Франции и России»

Вопросы для обсуждения:

1. «Диалог Трианон»: наиболее дискуссионные темы. Как наладить диалог? Поиск модели взаимодействия структур гражданского общества двух стран.
  2. Задачи межкультурного диалога и проектирование системы межкультурных связей в рамках Диалога Трианон.
  3. Стратегии развития и расширения сфер взаимного сотрудничества структур гражданского общества в образовании и науке.
  4. Роль университетов, научно-исследовательских, муниципальных/региональных, некоммерческих и коммерческих организаций в актуализации Диалога гражданского общества.

Панель  3. «Цифровое государство и цифровая экономика»

Вопросы для обсуждения:

1. Эффективное функционирование государственных структур управления в условиях развития цифровых технологий.
  2. Цифровая экономика и отраслевые особенности ее внедрения в реальном секторе.
  3. Технологии блокчейна – реальность и будущее в управлении и экономике.
  4. Криптовалюты – мировой опыт, ближайшие и отдаленные перспективы.
  5. Взаимодействие стран ЕС и России в условиях цифровой экономики.

Панель 4. «Актуальные вопросы развития высшего образования и науки в мире»

Вопросы для обсуждения:

1. Академические свободы и государственное управление развитием высшего образования и науки: поиск баланса.
  2. Академическая Дипломатия и международная деятельность университетского сообщества в достижении целей устойчивого развития университетской науки.
  3. Новая модель университетов в условиях цифровой революции: Эволюция реформ университетского самоуправления во Франции и России: перекрестный взгляд.
  4. Развитие современных образовательных и научно-исследовательских технологий в условиях цифровой революции.

• Заявку на участие и статью необходимо отправить Пономаренко Елене Васильевне, директору русско-французского центра образования и консалтинга ИГСУ по адресу:  elponomarenko@yandex.ruкопию – доктору Олег Курбатову, доценту Университета Париж-13 CEPN и IAUPL oleg.0curbatov@univ-paris13.fr.

Срок подачи заявок и статьи – до 10 апреля 2018 г.

Контакты:
Оганесян Ани Ашотовна