«РОДИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ» — Философия, Теология, Идеология и Религиоведение: pro & contra

Апрель 26, 2018

Каждый последний четверг месяца в 17:00

Науки о религии: диалоги III тысячелетия

дискуссионная платформа ИГСУ РАНХиГС

Тема встречи: Человек и Личность – главная трансформация мира и условие трансформаций

Было как-то подмечено, что Боги живут в сердцах людей, там же они и умирают… И сердца ведь животворятся не только сами-собой, но как-то взыскание в них намечается и распаляется… О том, как это происходит, – идей в истории мысли высказано немало, но, как и Боги, памятование о них, актуальность их – время от времени…

Говорят, что мир активно меняется – трансформируются не только его формы, но и главное – появляются реальности, о которых еще недавно и помыслить было невозможно. Размышляя о человеке в мире, мире человека (мире людей), в условиях этих тотальных трансформаций, наиболее остро актуализируется проблема личностного бытия – проблема личности Человека – что суть она?

Известно, что взрослеющий человек именно в опыте управления уровнями реальности открывает/проявляет свое личностное начало: человек стал личностью тогда, когда возникла его целостность – выделен(ы) интегрирущий(е) её начала принцип(ы), который(е) стал(и) переживаться, осмысляться как «Я».

Сегодня, в условиях многомерной реальности, когда постижение базовых «природ» человеческого бытия ещё только игра, притом сущностная, неотвратимая, как единственно возможная чувственная стихия, а ее диалектика – это ещё только перспектива, встает проблема: как в этих условиях человек переживает/управляет (справляется) с самостью – как взрослеющий человек управляется с наличным физическим, образ которого и есть «игра», а эта игра не есть ли «метафизический натурализм»?

Итак, вопросы к обсуждению:

• так что, Личность – Игра?

И если на определенном этапе личностного становления сознание/мышление оказывается всего лишь инструментом, которым можно управлять/владеть, т.е. не оно тебя форматирует, предзадает как ему то заблагорассудится, а ты сам? Что тогда есть собственно ТЫ, т.е. это пресловутое загадочное «Я», если рассудок (сознание, мышление) лишь инструмент?

Заинтересованные приглашаются к дискуссии – просим пройти регистрацию

За дискуссионный стол приглашены:

доктор психологических наук, заслуженный профессор МГУ, член-корреспондент Российской Академии Образования, профессор кафедры общей психологии МГУ им. Ломоносова

Братусь Борис Сергеевич

кандидат философских наук, преподаватель кафедры философии и теологии Московского православного института св. Иоанна Богослова; сфера научных интересов — философия смерти, философия войны, этика и философский язык; автор книг «Швы» (2013), «Философские очерки о русском рэпе» (2016)

Коробов-Латынцев Андрей Юрьевич

кандидат педагогических наук, доцент Московского государственного психолого-педагогического университета, председатель правления Ассоциации психологической помощи мусульманам, член International Association for the Psychology of Religion (IAPR); заместитель главного редактора журнала «Минбар: исламские исследования», член редакционной коллегии журнала «Ислам в современном мире».

Павлова Ольга Сергеевна

Контакты: