Цифровая управленческая лаборатория в ИГСУ

Ноябрь 1, 2018

N

1 ноября 2018 года в ИГСУ РАНХиГС стартует новый проект «Цифровая управленческая лаборатория».

Цифровая лаборатория – это серия тематических секций по проблематике цифровой трансформации государства и его отдельных составляющих.

Формула Цифровой лаборатории – 30% теории, 70% практики.

Участники «Цифровой управленческой лаборатории»:

Мы ждем вас в 17.00  в Красном зале (аудитория 327), корпуса 5.

• Получат наглядное представление о концепции цифрового государства, подходах к его построению, используемых технологиях и пр.,
  • Из первых рук узнают о том, как разрабатывались и запускались амбициозные цифровые проекты регионального и федерального значения: истории взлетов и падений, преодоления барьеров и подводных камней и другие инсайты,
  • Вместе с экспертами-практиками заглянут в будущее цифровых технологий, смогут понять, как технологии трансформируют различные сферы и отрасли человеческой деятельности, создадут новые профессии и изменят требования к существующим,
  • Задают вопросы приглашенным экспертам и гарантированно получают на них ответы.

Ведущий и модератор цифровой управленческой лаборатории:

Алешкин Евгений Федорович –  научный руководитель магистерской программы «Цифровое государство» ИГСУ РАНХиГС, кандидат технических наук, доцент кафедры «Государственное и муниципальное управление» ИГСУ РАНХиГС.

Имеет 15-летний опыт работы в структурах Правительства г. Москвы. Как руководитель и/или эксперт принимал участие в запуске и развитии проектов «Социальная карта москвича», «Универсальная электронная карта», «Открытое правительство» и др. Создал и развивал ряд городских служб, включая Службу ведения общегородских классификаторов, Оператора открытых данных, Оператора единого реестра студентов города Москвы.

Темы ближайших секций:

• «Данные как один из ключевых ресурсов цифрового государства»
  • «Современные геоинформационные технологии на службе государства»
  • «Цифровой облик дорожно-транспортной инфраструктуры мегаполиса: настоящее и будущее»
  • «Цифровизация образовательного процесса: достижения и новые вызовы»

Приглашенные спикеры ближайших секций:

• Мариничев Дмитрий Николаевич – интернет-омбудсмен, генеральный директор и президент ООО «Радиус Груп», основатель проекта «RMC»
  • Фост Иван Дмитриевич — руководитель проектов Департамента информационных технологий города Москвы
  • Зубков Сергей Андреевич — руководитель Центра ГИС и ДЗЗ АО «Институт экологического проектирования и изысканий»
  • Амбатенне Денис Чандрович — независимый эксперт в области разработки и внедрения интеллектуальных систем в коммерческом и государственном секторах.
  • Щегольцов Алексей Александрович — руководитель проектов Департамента информационных технологий города Москвы,

Все мастер-классы бесплатные и открытые. Необходимо зарегистрироваться для прохода на территорию Академии.

Программа первой секции «Цифровой управленческой лаборатории»

Приветственное слово директора ИГСУ Игоря Барцица

Выступление руководителя и модератора проекта Евгения Алешкина

N

Мастер-класс "Инфраструктура цифровой экономики"

Мариничев Дмитрий Николаевич,

общественный интернет-омбудсмен, действующий в составе аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. Деятельность омбудсмена направлена как на защиту бизнеса отдельных предпринимателей, так и на развитие отрасли —  поддержку интернет-инициатив, создание благоприятных условий для реализации новых высокотехнологичных и общественно значимых проектов; взаимодействие предпринимателей и органов власти для снятия бюрократических барьеров экономическому росту и развитию.

Дмитрий Мариничев является основателем и генеральным директором компании ООО «Радиус Груп», которая специализируется на системной интеграции инженерного и ИТ-оборудования. Кроме того, Д.Н.Мариничев является основателем центра обработки данных, который предоставляет услуги интернет-хостинга. Недавно созданная им и партнерами Русская Майнинговая Компания в рамках проекта Russian Mining Coin (RMC) производит оборудование для майнинга криптовалют, а также является оператором майнинговой фермы и развивает два отечественных майнинговых пула.

N

Мастер-класс "Данные как один из ключевых ресурсов цифрового государства"

Фост Иван Дмитриевич,

Руководитель проектов Департамента информационных технологий города Москвы, кандидат географических наук.

Возглавляет, в частности, разработку и развитие Общегородского портала открытых данных города Москвы. Участвовал в работе Совета по открытым данным РФ при правительственной комиссии по координации деятельности «Открытого правительства». Персонально награждён дипломом Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента информационных технологий города Москвы.

• Место проведения: Красный зал (аудитория 327), корпус 5.
  • Дата проведения: 1 ноября в 17.00
  • Контакты: Зайцева Елена Алексеевна, тел.: 8(499)956-08-00, email: ea.zaytseva@migsu.ranepa.ru