Третья международная конференция «Российско-французское партнерство: цифровая революция и инновационные образовательные технологии»

Октябрь 25, 2018

25 октября 2018 г. в Российском духовно-культурном центре в Париже (Франция) состоится третья международная конференция «Российско-французское партнерство: цифровая революция и инновационные образовательные технологии».

Ключевыми спикерами конференции станут французские и российские эксперты в области цифровизации высшего образования, создания открытых образовательных ресурсов, развития инновационных образовательных технологий.

Дискуссия, основой которой станет обсуждение практической реализации пунктов Дорожной карты российско-французского сотрудничества в сферах высшего образования и научных исследований, будет строиться вокруг трех ключевых тем:

• Цифровизация высшего образования и исследовательской деятельности и развитие высшей школы в условиях цифровой революции.
  • Становление цифрового государства и роль университетов и академического сообщества в этом процессе.
  • Развитие Российско-Французского университета как инструмента цифрового взаимодействия, включая сотрудничество с бизнесом.

В рамках обсуждения основных пунктов будут также затронуты такие актуальные вопросы, как будущее блокчейн и криптовалюты, трансформация государственного аппарата под воздействием технологического развития, сильные и слабые стороны цифрового образования.

В рамках конференции будут представлены рекомендации российским университетам по выводу в международное образовательное пространство учебных программ в дистанционном формате на иностранных языках. Рекомендации разработаны для контрольной точки приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования», реализуемой командой экспертов под руководством директора Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Игоря Барцица.

Ознакомиться с предварительной программой конференции можно по ссылке.

На 26 октября намечена сессия в г. Реймсе, посвященная перспективам развития РФУ, которая предваряет очередной Совет ректоров. Мероприятие состоится на площадке бизнес-школы NEOMA – одного из важнейших партнеров РАНХиГС и соучредителя РФУ.

Мандат Президента РФУ – в настоящий момент эту почетную должность занимает ректор РАНХиГС Владимир Мау – дается сроком на один год. В соответствии с Уставом на предстоящей сессии Совета состоится переизбрание Президента и, для обеспечения ротации, руководство РФУ перейдет французской стороне. Другим важным событием станет представление новых участников РФУ с российской и с французской сторон. Известно, что ряд образовательных организаций претендует на вступление в РФУ, однако, учитывая строгий отбор и условия паритетности, детали пока не разглашаются Советом.

Конференция организована Российско-французским центром ИГСУ РАНХиГС в сотрудничестве с Международной ассоциацией университетских профессоров и доцентов при ЮНЕСКО (IAUPL) и при поддержке посольств России во Франции и Франции в России.

Время: 25-26 октября
Место: Париж, Реймс (Франция)