Итоги «Исследования технологий трудоустройства соискателей категории 50+»

Декабрь 24, 2018

20 декабря студенты направления подготовки «Управление персоналом» Института государственной службы и управления под руководством кадрового холдинга АНКОР, совместно с Центром развития карьеры Академии (Калугина Е.В.) и Центром планирования и прогнозирования карьеры ИГСУ (Кулинкович В.Л.) подвели итоги проведенного исследования на тему «Исследование технологий трудоустройства соискателей категории 50+».

Тема исследования является сегодня крайне актуальной.

Во-первых, по данным Antal Russia 48% сотрудников начинают чувствовать конкуренцию со стороны более молодых коллег уже после 41 года, а после 50 лет процент тех, кто чувствует на себе эйджизм (дискриминация по возрасту), вырастает до 58%.

Во-вторых, из-за пенсионной реформы в ближайшие 10 лет на рынке труда появится большое количество граждан. Работу искать будет сложнее. Поэтому необходимо уже сейчас думать о том, как снижать уровень безработицы. Так считает первый вице-президент Опоры России Павел Сигал.

В третьих, Правительство Российской Федерации собирается заняться переподготовкой людей предпенсионного возраста. Расходы могут составить до 5 млрд рублей в год. Смогут ли найти работу пожилые люди после обучения?

С такими вопросами вышли студенты – исследователи ИГСУ направления подготовки «Управление персоналом».

По данным проведенного студентами исследования, 91% опрошенных проходили курсы для повышения квалификации и смены сферы деятельности, но 41% респондентов сегодня не готовы менять сферу деятельности и проходить курсы переквалификации. При этом около 90% респондентов на прямой вопрос о готовности кардинально сменить сферу деятельности ответили, что им уже поздно что-то менять.

Вторая группа исследователей изучала вопрос трудоустройства соискателей категории 50+ при наличии знания иностранного языка. Им удалось выяснить, что 83% опрошенных знают иностранный язык, 33% знают немецкий язык, такой же процент опрошенных знают английский язык. По данным проведенного исследования около 70% безработных ищут помощи.

Подводя итоги совместного исследовательского проекта Корпоративного университета Анкор и РАНХиГС, Анастасия Свешникова – руководитель отдела продуктового обучения, отметила высокое качество проделанной студентами работы. «В рамках проекта ребята овладели такими инструментами оценки и анализа как анкетирование и проведение интервью по телефону. Эти навыки будут им крайне полезны в их профессиональной деятельности. Тематика проекта в течение ближайших 5 лет будет очень востребована, что дает ребятам возможность углублять поле исследования и выходить на написание дипломной работы по данной теме».

Заведующая кафедрой управления персоналом факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ Лариса Обухова, доктор социологических наук, профессор отметила, что «потенциал к самообучению – одна из главных востребованных компетенций молодого специалиста. Данный проект показал, что студенты уже на 1-м курсе открыты к научным исследованиям. Вовлекая студентов в исследовательские проекты, реализуемые во взаимодействии с работодателями, Академия предоставляет ребятам возможности профессионального развития».

Владлен Сафиулин – заместитель генерального директора Московской Дирекции по развитию культурных центров, предложил: «В рамках программ Московское долголетие, площадки культурных центров г. Москвы открывают для категории 60+ возможности для получения новых навыков. Мы хотели бы в 2019 году включиться в реализацию вашего исследовательского проекта и предоставить площадки культурных центров для расширения количества респондентов и исследовательского поля».

В заключение студенты получили от кадрового холдинга АНКОР Сертификаты участника проекта (В. Михальченко, А. Скопина, М. Склярова, Е. Никитина, С. Чикачева, Е. Мошкирева, Д. Никишина, Е. Яковлева, В. Захарчук, Ю. Николаева, А. Щёголева), а руководители проекта – благодарственные письма от имени директора Института  государственной службы и управления И. Барцица.