Учебник по экологии профессора ИГСУ Низами Мамедова одобрен Министерством просвещения РФ

Январь 10, 2019

Министерство просвещения Российской Федерации приказом  №345 от 28 декабря 2018г. утвердило  федеральный перечень учебников, рекомендуемых  для использования в системе школьного образования в 2019/2020г.г.

В течение прошлого года  все  учебники  прошли повторную, независимую научную, педагогическую экспертизу и перечень  рекомендованных учебников значительно сократился. В новом перечне  вновь представлены учебники по экологии  для 10-х и 11-х классов профессора  ИГСУ РАНХиГС  Низами Мамедова. Уже более 20 лет эти учебники определяют содержание  школьного экологического образования в России и в ряде стран СНГ. Поздравляем профессора  с этим важным событием!

Низами Мамедов, комментируя приказ Министерства просвещения, сказал, что для него это самый лучший подарок в Новом году.

«Над учебниками мы с профессором  Ириной  Суравегиной  все время работаем, учитываем новые достижения в экологической науке, предложения учителей, международную и российскую государственную политику в области экологического образования и устойчивого развития, — подчеркнул он».

 

В учебниках реализован интегративный подход к трактовке экологии: она предстает как единое научное направление, включающее биологическую (классическую) экологию, экологию биосферы (глобальную экологию), экологию человека и социальную экологию. Учебники выделяются из массива экологической литературы философско-методологическим основанием, научным содержанием, дидактическим подходом, насыщенной иллюстрацией. В отличие от прошлых лет, сейчас учебники сопровождаются методикой для учителя, рабочей тетрадью для учащихся, хрестоматией, экологической картой. Другими словами, это целый учебно-методический комплекс. Причем все это существует как в бумажной, так и в электронной форме».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться