Международный семинар на тему: «Особенности рассмотрения финансовых, имущественных, торговых споров в юрисдикциях России, Чехии и Польши»

Январь 22, 2019

16 января 2019 года в Москве в Институте государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации на кафедре правового регулирования экономики и финансов состоялся международный семинар на тему: «Особенности рассмотрения финансовых, имущественных, торговых споров в юрисдикциях России, Чехии и Польши».

Модератором семинара выступила профессор, доктор юридических наук, зав.кафедрой правового регулирования экономики и финансов ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ Черникова Е.В.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась декан факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ, доктор юридических наук Киреева Е.Ю.

С докладами выступили профессор Белоглавек Александр, заместитель председателя Международного Арбитражного суда при Чешско-Моравской Торговой палате, член Международного Арбитражного Суда в Париже (ICC), «О значении выбора способа и места разрешения международных торговых споров с участием России и стран Европейского Союза. О месте арбитража в судебной системе Чешской Республики»; профессор Лапина Марина Афанасьевна, член научно-консультативного совета при Арбитражном Суде Московской области, ФГБОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», «Административное судопроизводство в Российской Федерации: анализ современной судебной реформы»; доцент Быков Валерий Павлович, к.э.н., федеральный судья в отставке, кафедра правового регулирования экономики и финансов ИГСУ РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, доклад «Субсидиарная ответственность контролирующих лиц за действия (бездействие), приведшие к банкротству должника (на основе судебной практики); доцент Прокошин Максим Сергеевич, к.ю.н., доцент кафедры правового регулирования экономики и финансов ИГСУ РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, доклад «Формирование судебной практики в контексте новелл правового регулирования сферы противодействия злоупотреблению налоговым правом»; Бурцев Димитрий Геннадьевич, заместитель начальника Сводного аналитического управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, государственный советник Российской Федерации 2 класса, к.ю.н., доцент кафедры правового регулирования экономики и финансов ИГСУ РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, доклад «Применение риск-ориентированного подхода в налоговом контроле и его влияние на рассмотрение налоговых жалоб»; доцент Матвиенко Галина Владимировна, к.ю.н., ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия», доклад «Профилактика таможенных споров: новеллы правового регулирования».

Зарубежные коллеги профессор Мария Карфикова, председатель Арбитражного суда при Экономической палате Чешской Республики и Аграрной палате Чешской Республики, заведующая кафедрой финансового права Карлова университета и профессор Славомир Преснарович, судья Высшего Административного Суда Польской Республики, заместитель декана юридического факультета по международному сотрудничеству Университета в Белостоке не смогли принять личное участие в мероприятии по объективным причинам. Тезисы докладов: «Особенности и опыт третейского разбирательства в Чешской Республике, практика разрешения споров с участием России и государств СНГ» и «Разрешение административных и налоговых споров в Польше, основные проблемы» были представлены модератором семинара, профессором Черниковой Е.В. В качестве эксперта в семинаре участвовал профессор Запольский Сергей Васильевич, заведующий сектором административного права и административного процесса Института государства и права Российской академии наук. Проблематика семинара и вопросы, затронутые докладчиками вызвали живой интерес участников семинара, развилась научная дискуссия.

С ПОЛНЫМИ ТЕКСТАМИ ДОКЛАДОВ МОЖНО ОЗНАКОМИТЬСЯ НА КАФЕДРЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ ИГСУ РАНХиГС ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ

Кафедра правового регулирования экономики и финансов ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ приглашает к активному научному сотрудничеству всех заинтересованных лиц, коллег из дружественных вузов, молодых ученых, аспирантов, магистрантов, слушателей правовых дисциплин.

Наши контакты: 119571 г. Москва, пр.Вернадского, д.84, корпус 8, комната 1012, РАНХиГС при Президенте РФ. Телефон: 8-499-956-09-99. Электронная почта: nikolaeva-ta@ranepa.ru