Сенатор поблагодарил магистрантов ИГСУ за интересный разговор

Февраль 4, 2019

У студентов, обучающихся в ИГСУ по магистерской программе «Государственная и муниципальная социальная политика», состоялось выездное занятие в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Студенты-магистранты встретились с председателем Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, сенатором от законодательного (представительного) органа власти Республики Калмыкия Алексеем Петровичем Майоровым.

Сенатор поделился с магистрантами информацией о приоритетных направлениях работы комитета. В частности, комитет, осуществляя мониторинг правоприменительной практики, стремится создавать необходимее правовое пространство, работая над совершенствованием российского законодательства в области природопользования и охраны окружающей среды, в том числе в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Особое внимание комитета уделяется теме создания достойных условий социального развития села, проблемам достойных условий и заработной платы труженикам предприятий агрокомплекса. Сенатор отметил, что на этапе завершения разработки Стратегии пространственного развития РФ, «сельские территории необходимо сохранять, обеспечивать условия для их развития наравне с развитием крупных агломераций».

Студентов познакомили с актуальными проблемами, касающимися роли государства в экономике, деятельности предприятий в условиях ограниченности кредитных ресурсов, совершенствования законодательства о лесном, рыбном хозяйстве, о северных территориях с поселением работников-вахтовиков. Было уделено внимание критическому положению сел в сибирском регионе.

Встречу продолжила живая дискуссия на наиболее острые темы социально-экономического развития, посвященная совершенствованию системы федеральных и региональных органов исполнительной власти; реализации национальных проектов; проблемам качества продуктов питания. Были рассмотрены вопросы о дотациях сельхозпредприятиям; о слабой базе по подготовке высококвалифицированных кадров для науки и отраслей экономики, агропромышленных отраслей.

Беседа прошла в конструктивной атмосфере и была крайне полезна для магистрантов: на свои вопросы магистранты получили исчерпывающие ответы. По завершению встречи сенатор поблагодарил участников встречи за полезный и интересный разговор.

Магистранты признательны Алексею Петровичу за содержательную встречу, которая укрепила их понимание необходимости специальных компетенций для политиков, хозяйственников, служащих органов власти и управления.

Особую благодарность магистранты выразили ответственному работнику пресс-службы Совета Федерации Екатерине Сергеевне Сидоренко за высокий профессионализм в организации и проведении мероприятия.

Нравится
Поделиться