Зимняя Школа региональных и международных исследований (School-RIS) «Стратегии развития регионов России» на этот раз в Псковской области

Февраль 12, 2019

С 7 по 9 февраля студенты факультета международного регионоведения и регионального управления стали участниками второй Зимней Школы региональных и международных исследований (School-RIS) «Стратегии развития регионов России: Псковская область. Приграничное сотрудничество». 

О первой зимней Школе, прошедшей в Эстонии, мы уже писали ранее. Организаторы Второй зимней школы – факультет международного регионоведения и регионального управления при поддержке администрации Псковской области и депутата Государственной Думы Александра Николаевича Козловского .

Целью программы стало изучение практик территориального управления и самоорганизации в староосвоенном приграничном депрессивном районе. При этом вызывает большой интерес, что, несмотря на невысокие в своем большинстве социально-экономические показатели, Псковская область имеет высокий потенциал развития благодаря культурно-историческим особенностям, хорошим экологическим условиям, качествам населения, географическому положению.

 

7 февраля студенты направлений «Регионоведение России» и «Зарубежное регионоведение» под руководством доцентов Людмилы Андреевой и Игоря Голубченко  участвовали в круглом столе в администрации Псковской области. На круглом столе были затронуты вопросы проблем и перспектив развития региона. Ребята проявили большую активность, задали немало вопросов, а присутствовавшие специалисты постарались дать объективные содержательные ответы. Особенно запомнились диалоги с участием председателя Комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрея Сергеевича Михеева, председателя Комитета по труду и занятости Сергея Константиновича Аржаникова, первого заместителя Комитета по природным ресурсам и экологии Татьяны Александровны Козиной, специалиста Комитета по туризму Яны Юрьевны Мержановой. Состоялась конструктивная беседа, в ходе которой и студентам был задан вопрос – о том, как часто они занимаются спортом и какие виды предпочитают. В ответ прозвучал краткий рассказ о больших возможностях для занятий спортом, предоставляемых в РАНХиГС.

Продолжением круглого стола стала экскурсия по Пскову, в ходе которой сотрудник Агентства инвестиционного развития Евгения Смирнова показала несколько новостроек города, имеющих социальное значение: торгово-развлекательные центры в свежеотреставрированных зданиях, являющихся объектами культурного наследия, комплекс дополнительного образования детей «Кванториум», гимназия, гостиницы. В «Кванториуме», появившемся в результате реализации сетевого проекта фонда «Сколково», познакомились с основными направлениями работы учреждения – здесь школьникам предоставляется возможность бесплатно посещать спортивные секции, занятия по нанотехнологии, робототехнике, ГИС-технологиям, компьютерному моделированию с 3D-печатью и т.д.

Студенты получили большой объем актуальной информации, непосредственные впечатления о Пскове, продуктивно пообщались с видными представителями администрации региона.

Также участники делегации посетили Псковский государственный университет. Начальник управления международной деятельности и межвузовского сотрудничества ПсковГУ Георгий Варламов, профессор Анатолий Филимонов и доцент Андрей Манаков рассказали о своем вузе, истории Пскова и области, современных особенностях и проблемах.  Студенты и преподаватели факультета проявили большую заинтересованность в ходе встречи, задавали вопросы, касающиеся жизни Псковского университета (включая сотрудничество с вузами России и других стран), а также последних новостей экономики региона, культурной жизни.

 

Также были намечены возможные взаимные интересы двух вузов, прежде всего в плане продолжения проекта «Атлас регионов России», реализуемого регионоведами ИГСУ РАНХиГС. Кроме того, наши преподаватели и студенты обратили внимание на известное издание «Псковский регионоведческий журнал», который может стать одним из основных мест для размещения наших публикаций.

Делегация посетила и морской музей, расположенный в центре города. Несмотря на то, что Псковская область не имеет выхода к морю, она известна как родина многих известных моряков, а одна из атомных подводных лодок носит имя «Псков». Музей имеет небольшие размеры, но содержит массу интересных экспонатов, а его создатель и бессменный руководитель Павел Дроздов проводит увлекательные экскурсии.

Поездка прошла прекрасно. Было очень интересно и познавательно. Мы смогли увидеть город с разных сторон, непосредственно узнали о проблемах и точках роста города и области. Общение с представителями администрации города, технопарка «Кванториум», Псковского государственного университета смогло осветить положение дел в регионе и механизмы работы как самих учреждений, так и применяемые ими механизмы для улучшения положения в субъекте.
В целом впечатления превосходные, очень рада своему участию в этой поездке, получила заряд положительных эмоций, а также смогла лучше узнать положение дел в Псковской области и тенденции ее развития.

Дарья Топилова

2 курс «Регионоведение России»

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться