Студенты факультета журналистики ИГСУ побывали в ТАСС на конференции, посвященной Всемирному дню радио

Февраль 15, 2019

13 февраля в здании всероссийского информационного агентства ТАСС состоялась конференция, посвящённая мировому дню радио.

В ней приняли участие представители крупнейших СМИ страны: первый заместитель директора ТАСС Михаил Гусман, главный редактор «Радио Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, генеральный директор радио «Говорит Москва» Владимир Мамонтов, заместитель генерального директора «Радио России» Екатерина Щекина, а также секретарь МИД РФ Константин Емелин.

Студентам первого курса факультета журналистики ИГСУ удалось не только побывать на этом знаковом мероприятии, но и задать вопросы.

Конференцию открыл Михаил Гусман, кратко рассказав об истории самого праздника, утверждённого ЮНЕСКО в 2012-м году в честь первого выхода в эфир «Радио ООН», состоявшегося 13 февраля 1946-го года.

Далее спикеры побеседовали на тему дальнейших перспектив и проблем радио, упомянули современный формат взаимоотношением между всеми видами СМИ и отметили необходимость тесного сотрудничества между ними. Алексей Венедиктов подчеркнул, что технологии современности позволяют расширять аудиторию радиостанций с помощью интернет-сайтов, онлайн-трансляций и работе с информационными ресурсами вроде YouTube и Twitter. «Однако и само радио с годами становится лишь доступней и нужнее людям», — сказал Алексей Венедиктов. В частности, он поделился статистикой, прямо говорящей о росте популярности радио. По его словам, двадцать лет назад слушателей «Эха Москвы» было около 700 тысяч, сейчас же насчитывается более 900. Всего же в столице число потребителей контента радиостанций увеличилось за этот срок с девяти до одиннадцати миллионов людей.

Венедиктов также отметил, что радио из источника новостей и дискуссионной платформы постепенно превращается в средство коммуникации, а потребители всё больше влияют на контент, становясь его соавторами. Главный редактор «Эха Москвы» подчеркнул, что сейчас потребителю нужен звук, и достать его он может в любой точке мира.

Владимир Мамонтов добавил, что очень важно не допускать возникновения на радио «фейковой», непроверенной информации, и следует строго контролировать качество продукции. Кроме того, он отметил важность эксклюзивности публикуемой информации и необходимость мгновенной оперативности при работе с ней.

Рассуждая об опасностях, угрожающих радио, спикеры много шутили, не называя ничего серьёзного, кроме беспилотных автомобилей «Тесла» Илона Маска, бортовым компьютерам которых не будет нужды слушать различные передачи, а в завершении мероприятия ответили на вопросы студентов.

Так, Ирина Щербинина узнала, что ведущие с дефектами речи не только могут свободно работать на радио, гораздо более импонируют слушателям, нежели «нормальные» коллеги. Алексей Венедиктов пояснил, что такие представители медиа ощущаются людям гораздо ближе, нежели дикторы с идеальной речью и произношением. Далее спикеры ответили на вопросы преподавателя ИГСУ Галины Савченко и студентки Марии Манкевич. Сойдясь во мнении, что скрыть какую-либо новость от внимания человека не представляется возможным в нашем информационном обществе, Венедиктов и его коллега, Екатерина Щелкина, рассказали, что единственными критериями размещения новостей являются редакционная политика и ограниченное время эфира, так что многие новости могут быть пропущены из-за банальной нехватки времени. «Чтобы такого не происходило, следует уделять особое внимание отбору новостей, и уметь выделять важное в информационном потоке огромной плотности», — сообщила Екатерина Щелкина.

«Мне особенно запомнилась информация из уст Владимира Мамонтова об опасности, с которыми могут столкнуться радиостанции, — поделилась своими впечатлениями студентка факультета журналистки Александра Кузьмина. — Прежде всего это случится, если многих водителей на дорогах заменят роботы. Также он объяснил, что радио нужны постоянные «гарниры», это своего рода необычная, интересная и актуальная информация. В заключение могу сказать , что подобные мероприятия полезны и интересны для наших студентов. Такая подача информации запоминается, а особенно важны ответы на различные вопросы, интересующие каждого человека».

Конференция прошла в спокойной и дружественной обстановке, спикеры обменивались шутками и даже слегка вышли из регламента времени, а у участников осталось немало положительных эмоций после посещения данного мероприятия. День радио оказался на редкость информативным и позволил присутствующим понять, по каким принципам работают ведущие радиостанции России, и какие люди ими руководят. По общему впечатлению, радио у нас в стране находится к надёжных руках.

Шедь Ярослав, студент 1 курса факультета журналистики ИГСУ

 

 

Нравится
Поделиться