Студенты факультета международного регионоведения и регионального управления прошли обучение в Воскресной зимней демографической школы в МГУ имени М.В. Ломоносова

Февраль 15, 2019

9 — 10 февраля 2019 года студенты факультета международного регионоведения и регионального управления направлений «Государственное и муниципальное управление» и «Регионоведение России» прошли обучение в Воскресной зимней демографической школы на тему: «Прикладные вопросы современной демографии» Высшей школы современных социальных наук (факультет) МГУ имени М.В. Ломоносова.

Перед слушателями выступили заведующий кафедрой демографии Высшей школы современных социальных наук (факультет) МГУ имени М.В. Ломоносова, д.э.н., проф., Владимир Ионцев, д.э.н., профессор Ольга Воробьёва, президент Фонда «Миграция XXI век» Вячеслав Поставнин, главный научный сотрудник Института социально-политических исследований РАН, д.э.н., профессор Леонид Рыбаковский.

Участники зимней демографической школы познакомились с историей становления демографической науки, разобрали такие вопросы как: демография сегодня и завтра, демография и государство, демография и бизнес, демография и общество. Узнали об особенностях демографической статистики.

Особый интерес вызвали у наших студентов темы, посвященные вопросам миграции и демографического будущего мира, регионов и отдельных стран.

Алина Ахапкина (2 курс направление Государственное и муниципально управление, профиль «Государственное управление и правовое регулирование (с углубленным изучением иностранных языков) отметила, что проблема управления миграцией населения на сегодняшний день является актуальной: «Я получила интересную информацию по вопросам управления миграцией. Более детально ознакомилась с федеральными законами, формирующими правовое поле и определяющими стратегию миграционной политики, с правоприменительной практикой и механизмами управления».

Александр Сохарев (2 курс «Регионоведение России», профиль «Региональная политика и региональное управление (с углубленным изучением иностранных языков») сказал, что его затронули проблемы, связанные с современными сценариями демографического будущего мира, регионов и отдельных стран: «Интересно было узнать, что наряду с демографическим сценарием существуют природный (экологический) и технологические сценарии».

По окончании Воскресной зимней демографической школы нашим студентам вручили сертификаты участников.