Культурно-просветительская деятельность кафедры правового регулирования экономики и финансов ИГСУ РАНХИГС

Февраль 20, 2019

13 февраля сотрудники кафедры правового регулирования экономики и финансов ИГСУ РАНХиГС: заведующая кафедрой, профессор Елена Черникова, доценты Инга Синдеева и Татьяна Николаева приняли участие в презентации книги «Вифания митрополита Платона», прошедшей под эгидой Министерства культуры Московской области, Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Спасо-Вифанского монастыря.

Это уникальное издание увидело свет в январе 2019 г. в издательстве Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Научные сотрудники Сергиево-Посадского музея-заповедника О.И. Зарицкая, К.А. Филимонов, Л.А. Шитова выявили архивный и предметный материал о восстановленной ныне из руин обители и представили его в виде монографии «Вифания митрополита Платона».

Возродить из руин Спасо-Вифанский монастырь помогла группа благодетелей, среди которых, к нашей чести, находится доцент кафедры Инга Синдеева. А усилиями настоятеля обители иеромонаха Аверкия (Лопатюка) при поддержке заведующего кафедрой Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации, профессора Елены Черниковой вышла в свет книга.

О знаменитом архиерее XVIII столетия митрополите Платоне (Левшине) написано немало, его имя и деяния не померкли на протяжении двух столетий. Однако издание «Вифания митрополита Платона» насыщено новым  фактическим материалом, иллюстрировано впервые обнародованными произведениями, делающим его интересным для увлекательного чтения и познания отечественной истории и культуры.

Культурно-просветительский компонент полагаем важным в деятельности научно-педагогического состава кафедры и образовательном процессе в целом.

 

Нравится
Поделиться