Доцент ИГСУ Содном Будатаров обсудил агентский НДС для макулатуры

Февраль 22, 2019

20 февраля комитет «Деловой России» по природопользованию и экологии провел заседание на тему «Агентский НДС для макулатуры: драйвер или барьер развития отрасли?»

В мероприятии приняли участие представители профессионального сообщества СРО Ассоциация «Лига переработчиков макулатуры», Ассоциация «Вторичные ресурсы», РАО Бумпром, АПЭТ, НП СРО Руслом Ком, научного сообщества Факультет политологии МГУ, Президентская академия — РАНХиГС, МУ им. С.Ю. Витте (бывш. МИЭМП), Институт законодательства и сравнительного правоведения, регулятора Департамент лесопромышленного комплекса Минпромторга России, объединения предпринимателей общественных организаций «Опора России», ОНФ, экспертного сообщества Strategy Partners, АНО «ЭПИ-Центр», ICC Russia, Центр системных решений.

В работе круглого стола принял участие доцент Содном Будатаров, руководитель программы повышения квалификации «Управление отходами производства и потребления».

Содном Михайлович рассказал, что в нарушение положений статьи 104 Конституции РФ, регламента Государственной Думы РФ и регламента Правительства РФ, сбор НДС с 1 января 2019 года предложен не в виде законопроекта, а в виде поправки к законопроекту, не в первом чтении и по инициативе Правительства РФ с соответствующей пояснительной запиской, а во втором чтении, как замечание на неточность в тексте или техническую ошибку. Такой способ введения налога на добавленную стоимость противоречит закону, поскольку прямо затрагивает конституционные права граждан, бюджеты 82 заводов по переработке макулатуры, тысяч мелких предпринимателей, что подтверждает слова председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко о существовании факта недобросовестных законодательных инициатив, «проталкиваемых» под видом поправок во втором чтении.

Подробнее о заседании круглого стола можно прочесть здесь.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться