Преподаватели кафедры правового регулирования экономики и финансов посетили международные организации Европейского Союза в Страсбурге

Март 6, 2019

Сотрудники кафедры правового регулирования экономики и финансов Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства при Президенте Российской Федерации в составе научной делегации в ознакомительных целях посетили международные организации Европейского Союза в Страсбурге.

Заведующая кафедрой правового регулирования экономики и финансов, профессор Е.В. Черникова и доцент Т.А. Николаева поддержали инициативу профессора кафедры государствоведения ИГСУ К.П. Краковского и приняли активное участие в научной поездке.

26 февраля 2019 года профессорско-преподавательский состав и магистранты ИГСУ, а также приглашенные в группу представители Российской академии правосудии посетили Совет Европы, где в ходе экскурсии ознакомились с организацией и содержанием его работы, а также прослушали лекцию Ивана Коидикова, начальника отдела по борьбе с преступностью и терроризмом.

27 февраля 2019 года делегация посетила Европейский Суд по правам человека. После экскурсии по зданию суда, уникального архитектурного сооружения, построенного в 1995 году архитектурным бюро Ричарда Роджерса и партнеров, напоминающего собой судно, причалившее к берегу, члены группы встретились с судьей Европейского суда по правам человека от России Дмитрием Ивановичем Дедовым. В ходе беседы Дмитрий Иванович рассказал об особенностях осуществления правосудия в Европейском суде, о подходах, формирующихся при рассмотрении дел и тенденциях развития принципов судопроизводства. Затем состоялась встреча с начальником отдела Фильтрационной секции Европейского суда Вадимом Паком, который рассказал членам делегации об особенностях юридической работы по оценке приемлемости поступающих в суд жалоб и подходах ЕСПЧ в применении Европейской  Конвенции по защите прав человека. В этот же день представители ИГСУ посетили Городской Трибунал Страсбурга, где прослушали судебное заседание об административном правонарушении.

Поездка обогатила участников новыми научными знаниями и культурными впечатлениями, позволила изнутри ознакомиться с работой и сущностным содержанием отдельных международных и европейских институций, и вдохновила на новые научные контакты и исследования.

Кафедра правового регулирования экономики и финансов ИГСУ РАНХиГС приглашает к активному научному сотрудничеству всех из числа заинтересованных лиц профессорско-преподавательского состава, молодых ученых, аспирантов, магистрантов, слушателей правовых дисциплин.

Наши контакты:

  • Адрес: 119571 г. Москва, пр.Вернадского, д. 84, корпус 8, комната 1012.
  • Телефон: 8 (499) 956-06-99.
  • Электронная почта: nikolaeva-ta@ranepa.ru.
Нравится
Поделиться