School-RIS провел мастер-класс сотрудника МИД Ирины Кохтюлиной для абитуриентов «Регионоведения России» и «Зарубежного Регионоведения»

Март 11, 2019

2 марта на факультете международного регионоведения и регионального управления состоялось очередное занятие Школы региональных и международных исследований (School-RIS) совместно с заседанием Клуба регионоведов.

Занятие прошло в форме мастер-класса специалиста МИД РФ в области  информационной безопасности Ирины Кохтюлиной. Учащиеся нескольких школ Москвы и Подмосковья вместе со студентами направлений «Регионоведение России» и «Зарубежное регионоведение» с интересом познакомились с историей сети Интернет, социальных сетей, важными аспектами личной и государственной информационной и кибер-безопасности.

По этим актуальным проблемам разработаны особые инструкции (одна из них в виде анимационного фильма была показана на мастер-классе). Гаджеты, без которых мы сейчас с трудом представляем свою жизнь, могут быть не только помощниками, но и инструментом враждебного проникновения в наше личное пространство. Даже манера ставить метки в социальных сетях может многое сказать о человеке специалисту по этим вопросам, особенно снабженному системой искусственного интеллекта для анализа больших данных. Ребятам было о чем подумать после окончания занятия. Они задали немало вопросов. Ирина Николаевна ведет занятия для студентов «Зарубежного регионоведения» и курирует профиль подготовки «Аналитика и консалтинг в международных отношениях».

Нравится
Поделиться