Студенты направления «Зарубежное регионоведение» факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ на Форуме переводчиков

Март 11, 2019

26-27 февраля 2019 года в стенах Литературного института имени А.М.Горького и Федерального агентства по делам национальностей прошёл международный форум переводчиков художественной литературы, в котором приняли участие студенты 1 курса зарубежного регионоведения ИГСУ Ксения Досаева и Валерия Павлиенко.

На Форуме присутствовали более 200 литераторов, переводчиков художественной литературы, издателей, преподавателей, студентов вузов, представителей национально-культурных объединений, органов государственной власти. Лейтмотивом выступлений стала мысль об особой значимости в наше время роли перевода художественной литературы, который является миссией переводчика.

В рамках форума были проведены интереснейшие мастер-классы от ведущих специалистов, поднимались проблемы сохранения языков коренных народов России и важность популяризации литературы этих народов. На форуме выступили ректор Литературного института Алексей Варламов, ректор Московского государственного лингвистического университета Ирина Краева, профессор Валерий Модестов, знаменитые писатели, переводчики и общественные деятели.