«РОДИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ» — Философия, Теология, Идеология и Религиоведение: pro & contra

Май 20, 2019

Науки о религии: диалоги III тысячелетия
дискуссионная платформа ИГСУ РАНХиГС

Посвящается 25-летию Кафедры государственно-конфессиональных отношений ИГСУ РАНХиГС.


 

20 Мая – День в истории мира и человека,

когда Мир решил изменить подходы к определению базовых величин СИ

в контексте Всемирного дня культурного разнообразия во имя диалога и развития и Дня славянской письменности и культуры

В 10:00 – Библиотека (5 корпус, 2 этаж) пройдет очередная встреча.


 

Тема встречиТрансформирующийся Мир: философ-и-я, теолог-и-я, идеолог-и-я


Мир меняется – и это давно стало банальным. Перспектива трансформаций традиционно связывается с системой ценностей – не только их сохранением и защитой, но и конструированием – задать пределы / актуализировать метафизику национальной политико-идеологической, политико-экономической, политико-правовой моделине только отклик на вызов, но и субъектность.

Есть ли иерархия ценностей? Мера и благо, принцип беспринципности – что это в бытии и для бытия? А а-моральность – это условие бытия человека, или что-то иное?

Одна из сложнейших проблем – производство морали: мы думаем, что это об этике, а на деле – о способности к познанию и способности делать выбор – идентифицировать и идентифицироваться. Как-то записал: «…почему-то мы, люди, в своей массе не умеем производить и удерживать меры – смысло-значения микроциклов в нашем опыте жизни оказываются не сбалансированы: народу с трудом удаётся быть в морали, быть моральным… – Мы оказываемся какими угодно, но только не рефлексирующими – мораль нам пока не даётся – вот потому и культура пока не в стадии подъёма.

Как так случилось, что человек, проходя все стадии и уровни образования, не узнает, не привыкает лишь к одному – зачем знание и что по сути оно, каков его результат. – Очевидно же, что не простая, тупая информированность…»

Итак, с опорой на данные тезисы мы и продолжаем – за дискуссионный стол приглашены:

Логиновский Сергей Сергеевич – кандидат философских наук, доцент кафедры социологии и политологии Института социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета (Челябинск)

Родзинский Дмитрий Леонидович – доктор филос. наук, доцент философского факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, автор учебника «Философия в вопросах и ответах» и ряда других

Рупова Розалия Моисеевна – доктор философских наук, доцент кафедры теологии Гуманитарного факультета Российского государственного социального университета, член Союза писателей России

Давыдов Иван Павлович – кандидат философских наук, доцент кафедры философии религии и религиоведения Философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

 

Приглашаем к обсуждению всех заинтересованных.


Получить справку, консультацию:

Тел.: +7 925 502-6689, e-mail: william@list.ru

 

Нравится
Поделиться