Учебник «Основы социального государства»

Март 18, 2019

Под общей редакцией заведующего кафедрой общественных связей и медиаполитики, заместителя декана факультета журналистики ИГСУ РАНХиГС Ф.И. Шаркова и ректора АТиСО Н.Н. Кузьминой вышел в свет учебник «Основы социального государства».

Авторами учебника являются Гриценко Н.Н., Волгин Н.А., Охотский Е.В., Попов Ю.Н., Шарков Ф.И. (Основы социального государства: учебник для вузов / Н.Н. Гриценко, Н.А. Волгин, Е.В. Охотский, Ю.Н. Попов, Ф.И. Шарков; под общ. ред. Н.Н. Кузьминой и Ф.И. Шаркова. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2019. –  420 с.).

Рецензентами учебника выступили:

• М.В. Баглай – доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент РАН, Председатель Конституционного Суда Российской Федерации (1997–2003);
  • В.Н. Бобков – доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ;
  • С.В. Калашников – доктор экономических наук, профессор, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по экономической политике.

Учебник рекомендован ФГБОУ «Федеральный институт развития образования» в качестве учебника для использования в образовательном процессе образовательных организаций, реализующих программы.

Учебник раскрывает отечественный и зарубежный опыт формирования и развития социального государства. Он познакомит читателей с особенностями, сущностью, принципами правового социального государства, функционирования социальной рыночной экономики, социального партнерства, реализации принципа социальной справедливости, солидарности и ответственности. Учебник предназначен преподавателям, студентам, аспирантам, слушателям,  всем, кто интересуется проблемами формирования и развития правового социального государства с социальной рыночной экономикой.