Март 18, 2019

Журнал «Вопросы национальных и федеративных отношений» [т. 8, № 4 (43), 2018] опубликовал статью профессора кафедры государственно-конфессиональных отношений Вильяма Шмидта и ассистента кафедры управления информационными процессами Шамсиддина Ризоева «Власть: проблема дефиниции – проблема природы», в которой феномен власти рассматривается как продукт социальной интеграции, в основе которой – механизм отчуждения.

Отчуждение – сложнейшее явление, понятие о котором скрывает не только механизм, но и базовые универсалии, в рамках которых реализуются все известные типы реальностей, включая бытие как таковое – бытие-само-по-себе.

Многообразие феноменов и явлений, связанных с механизмом «отчуждения» – также очевиден – опыт осмысления уже был представлен в 2018 г. в статье «Религия: к проблеме дефиниции».