Светлана Зейналова на Медианеделе ИГСУ: «Работа журналиста в прямом эфире: как сделать утро добрым?»

Март 25, 2019

N

С 25 по 28 марта Факультет журналистики Института государственной службы и управления (ИГСУ) традиционно проводит Медианеделю.

25 марта в рамках первого дня — дня Журналистики прошел мастер-класс ведущей программы «Доброе утро» на Первом канале Светланы Зейналовой на тему: «Работа журналиста в прямом эфире: как сделать утро добрым?»


25 марта с успехом прошел мастер-класс ведущей программы «Доброе утро» на Первом канале Светланы Зейналовой.

Она рассказала будущим журналистам ИГСУ об особенностях утренних программ, объяснила, как строятся утренние эфиры, какие есть трудности при их создании и как с ними бороться. По словам Зейналовой, создание утренней телепрограммы — очень трудоемкий и дорогой процесс.

Гостья раскрыла формулу идеальной программы: «Программа и все ее герои говорят на одном языке со слушателями, — подчеркнула она. —  Утренняя программа — это интересные люди, создание хорошего настроения, получение информации, яркие события жизни страны и мира, актуальная и практически полезная информация».

При создании любого проекта надо помнить, что зрители любят разнообразие, но все-таки с недовольством относятся к изменениям в формате передачи.

К концу лекции у студентов накопилось много вопросов. Ребята интересовались журналистским образованием. «Вы должны быть просто образованными людьми и уметь работать с информацией, потому что все, что есть в мире, вы выучить за несколько лет не сможете, но вы должны уметь учиться! В любой момент надо сесть и подготовить себя по той теме, которой будете заниматься, и сделать это правильно, профессионально, — это первое. Во-вторых, хорошо бы элементарно знать, где находится Махачкала, Владивосток и чем он отличается от Калининграда. И самое главное: уметь пользоваться нашим великим и могучим русским языком без словаря, делать это красиво и ярко!»

Студенты спросили о конкуренции среди утренних программ и отличиями проведения радиоэфиров от телеэфиров. «У каждой программы свой зритель», — ответила ведущая.

По завершению встречи Светлана Зейналова призвала студентов всегда ориентироваться на аудиторию и следовать ее запросам.

      Анастасия Трач, Елизавета Жигалова,  студенты 2 курса факультета  журналистики ИГСУ РАНХиГС.

 

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться