Роман Бабаян на Медианеделе ИГСУ: «Журналист всегда должен оставаться спокойным и уверенным»

Март 25, 2019

N

С 25 по 28 марта Факультет журналистики Института государственной службы и управления (ИГСУ) традиционно проводит Медианеделю.

25 марта в рамках первого дня — дня Журналистики прошел мастер-класс ведущего «Право голоса» на телеканале «ТВ Центр», лауреата премии «ТЭФИ» Романа Бабаяна на тему: «Политическое ток-шоу: специфика жанра».

В ИГСУ завершился мастер-класс российского тележурналиста и репортёра, ведущего «Право голоса» на телеканале «ТВ Центр», лауреата премии «ТЭФИ» Романа Бабаяна «Политическое ток-шоу: специфика жанра».

Роман Георгиевич рассказал о  правилах поведения  на съемочной площадке. Он отметил, что журналист всегда должен держать себя в руках и оставаться спокойным, поменьше думать о справедливости, поскольку из-за неё начинаются все войны, нужно быть готовым к каждой программе, даже если каждый раз одна и та же тема.

«Не люблю слово шоу, – начал свой мастер-класс Бабаян, посмотрев на экран, где была обозначена тема мастер-класса. – В моем понимании, это означает предварительную постановку, – предположил журналист. Моя передача проводится все-таки в формате общественно-политической программы. Заранее что-то подготовить невозможно. Что важнее всего в нашей профессии? Держать себя в руках. Ведущий не должен оставаться в стороне».

Студенты и школьники (будущие абитуриенты факультета журналистики ИГСУ) вместе со спикером провели собственную общественно-политическую передачу, дискутировали на тему «Мораторий на смертную казнь. Оставить или отменить?»

Большинство участников поддержали идею не возвращать смертную казнь – жизнь неотчуждаема, вероятность судебной ошибки велика, а смертная казнь не уменьшит количество убийств и тяжких преступлений. С другой стороны прозвучали и аргументы за ее возвращение.

Роман Георгиевич объединил все прозвучавшие мнения и подытожил: «статистика всегда одинакова – все больше людей выступают за смертную казнь, но де-юре она не применяется».

Но главное, что было сказано будущим журналистам, прозвучало в середине встречи: «Когда ты выходишь на любую площадку, ты должен обладать огромным запасом знаний, – сказал Роман. – Даже если каждый день ты обсуждаешь одно и то же, надо освежать информацию, готовиться к каждой программе».

На протяжении всего мастер-класса студенты стремились поделиться с Романом Бабаяном и своими идеями по многим вопросам. В итоге, беседа вышла очень интересная и информативная.

Анастасия Гудкова, Елизавета Жигалова , Константин Колмаков, 
студенты 2 курса факультета журналистики ИГСУ РАНХиГС

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться