Профессор ИГСУ Светлана Бошно выступила с экспертной оценкой законодательной инициативы членов Совета Федерации

Март 29, 2019

28 марта 2019 года состоялось заседание Секции оборонно-промышленного комплекса Экспертного совета Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Участники заседания – сенаторы, члены Экспертного Совета, представители органов государственной власти – обсудили мониторинг законодательства в сфере государственного оборонного заказа», актуальные вопроса совершенствования законодательства включая проект Федерального закона «О внесении изменения в статью 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Доктор юридических наук, профессор кафедры государствоведения ИГСУ Светлана Бошно, и студент 4 курса ИГСУ Герман Зубович приняли участие в заседании. Академия также была представлена выпускником магистерской программы Денисом Стукановым, начальником Юридического управления в сфере государственного оборонного заказа ФАС России.

Светлана Владимировна выступила с экспертной оценкой законодательной инициативы членов Совета Федерации о внесении изменений в Федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части изменения суммы закупки, осуществляемой у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

«Необходимо своевременно корректировать законодательство под меняющуюся действительность. За 6 лет действия закона изменились все макроэкономические показатели, курс валют, повышены фиксированные суммы в законодательстве, а только сумма микрозакупки без конкурса осталась прежней – сто тысяч рублей», — так Светлана Владимировна обосновала экономическую, социальную потребность в увеличении суммы закупки у единственного поставщика путем внесения изменений в законодательство: со  ста тысяч до четырехсот рублей. Предложения профессора ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ были поддержаны участниками заседания. Надеемся, что эта необходимая инициатива станет действующим законом.

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ИГСУ РАНХиГС

16 ноября 2019 в 14:00 Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС приглашает на День открытых дверей.

В программе мероприятия презентация образовательных программ бакалавриата и магистратуры.