О глобальном лидерстве рассказала г-жа Марин Бертеле на лекции « Le Global Leadership ou la capacité à fédérer et influencer efficacement dans un environnement multiculturel »

Апрель 5, 2019

4 апреля г-жа Марин Бертеле, Ph.D. управленческих наук, специалист по международному HR, консультант в сфере глобальной мобильности и экспатриации, прочитала лекцию студентам Факультета управления персоналом и государственной службы и Факультета государственного и муниципального управления на тему: «Глобальное лидерство или навыки эффективного объединения и воздействия в мультикультурной среде»/« Le Global Leadership ou la capacité à fédérer et influencer efficacement dans un environnement multiculturel ».

Перед началом лекции госпожа Бертеле встретилась с коллективом кафедры управления персоналом, коллеги обменялись мнениями о возможностях совместного сотрудничества и научной деятельности, обсудили различия в научных подходах к пониманию «глобального лидерства» и характеристике основных лидерских качеств.

Лекцию открыла декан факультета управления персоналом и государственной службы Елена Киреева, которая поприветствовала зарубежную гостью и обозначила важность основных вопросов, запланированных в лекции для студентов, обучающихся на программах «Внутренняя политика и лидерство», «Управление персоналом государственной службы и корпорации».

В ходе лекции госпожа Бертеле осветила основные доктринальные подходы к определению понятия «глобальное лидерство», представила результаты социологических исследований, проведенных 200 специалистами из 62 государств, в которых было опрошено свыше 14 тыс. менеджеров различных компаний, по итогам которых были выявлены универсальные характеристики глобального лидера.

Также лектор привела интересные примеры использования навыков глобального лидера в международных компаниях и в российском автопроме (пример Автоваза).

Ответом на вопрос: а кто такой глобальный лидер? — стала формула – «человек, способный управлять любой компанией в любом месте в любое время».

В заключении лекции госпожа Бертеле ответила на вопросы студентов.

Факультет управления персоналом выражает огромную благодарность российско-французскому центру и его директору Елене Пономаренко, французскому посольству, обеспечившему синхронный перевод, за  предоставленную возможность знакомства с коллегами, имеющими значительный опыт в области изучения и применения HR технологий в международном бизнесе, и выражает надежду на продолжение совместного плодотворного сотрудничества в образовательной сфере.

Нравится
Поделиться