Смыслы и связанные с ними ценности – каково место политических и избирательных в них технологий?

Апрель 9, 2019

Событием секции «Связи с общественностью: политические и избирательные технологии» III Международной научно-практической конференции «Россия и мир: диалоги – 2019» Факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ РАНХиГС стал доклад Карцева Филиппа и Клемешова Максима «Технологический подход на мунициальных выборах: как студенту стать депутатом».

Как отметил руководитель секции профессор кафедры государственно-конфессиональных отношений Василий Пинкевич, «…необычность и актуальность этого доклада была обусловлена тем обстоятельством, что его авторы уже имеют опыт успешного участия в избирательных кампаниях: несмотря на юный возраст – студенты 3 курса, – ребятам удалось поучаствовать в двух избирательных кампаниях на муниципальных выборах в Москве и Твери – Максим является действующим муниципальным депутатом в Тверской области, а Филипп – помощником депутата».

Представляя анализ особенностей избирательных кампаний в Москве и Тверской области, исследователи проблематизировали факторы, оказавшие ключевое влияние на электоральное поведение в указанных регионах. Но основная цель все же была ответить на вопрос: при каких обстоятельствах обыкновенный студент может выиграть выборы у более опытных конкурентов.

Секция рассмотрела аргументированные доводы в пользу того, что студент может вполне успешно участвовать в выборах и даже стать субъектом политического процесса. Но за этим возникла иная и не менее значимая проблема – моральной ответственности, поскольку известно, что результаты учебного эксперимента не тождественны качеству реального социально-политического процесса. Итак, как сделать так, чтобы учебная игра не превратила субъекта социально-политических отношений в циника?

Итог работы очевиден: проблема технологий и культуры имеет все шансы к тому, чтобы стать дискуссионной на секционной площадке в 2020 г.

Пока же Кафедра государственно-конфессиональных отношений предлагает заинтересованным коллегам продолжить дискуссию на секции «Этнокультурный и религиозный факторы: история и перспективы будущего»  в рамках международной конференц-сессии «Государственное управление и развитие России: национальные приоритеты и институты».

 

Нравится
Поделиться