Студентки ИГСУ приглашены в Минпромторг России

Апрель 9, 2019

По итогам стажировки в Минтпромторге бакалавры 3 курса направления Экономика, профиль Финансовый контроль и государственный аудит Анастасия Менглиева и Анна Пескова, вошли в десятку лучших студентов -практикантов.

Студентки ИГСУ за свои успехи были зачислены в Молодежный кадровый резерв и приглашены на государственную службу в Минпромторг России .

Я, Пескова Анна, студентка 3 курса РАНХиГС, направления Финансовый контроль и государственный аудит. На протяжении двух месяцев я проходила стажировку в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, на которой мне удалость ознакомиться со структурой и деятельностью Министерства. Также подробно узнала о работе на государственной службе.

Моя стажировка проходила в Департаменте учета и контроля, в отделе финансирования центрального аппарата. За это время я:

  • ознакомилась с нормативно правовыми актами, регламентирующими деятельность Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Департамента учета и контроля, а также отдела финансирования центрального аппарата;
  • ознакомилась с нормативно правовыми актами ведения бюджетного учета;
  • ознакомилась с первичной документацией по приобретению авиа и железнодорожных билетов по командировкам сотрудников;
  • ознакомилась с первичной документацией, прилагаемой к авансовым отчетам по командировкам сотрудников в пределах России и за границей;
  • изучила программу «1С: Предприятие 8.3».

От данной стажерской программы остались очень хорошие впечатления. Конечно, это во многом зависело от коллектива, в частности от моего куратора, сотрудников отдела формирования и профессиональной подготовки кадрового состава и других стажеров. Стажировка была построена на командообразовании, что позволило легко пройти адаптационный период. Помимо работы в своем отделе, у нас были организованны еженедельные лекции по отраслям промышленности, поездки на предприятия, конкурс Монологов и деловая игра. Все это помогло познакомиться поближе с другими стажерами, и научиться взаимодействовать в команде.

По результатам 11 стажерской программы Министерства промышленности и торговли Российской Федерации был сформирован рейтинг, лидеры которого в количестве 10 человек попали в кадровый резерв Минпромторга России. Мне удалось оказаться одной из тех, кто попал в кадровый резерв Минпромторга России.

Меня зовут Менглиева Анастасия, и мне посчастливилось стать участником Зимней Стажерской программы Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг РФ) в период с 4 февраля по 31 марта 2019 года. Минпромторг РФ является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере промышленного и оборонно-промышленного комплекса, в области развития авиационной техники, технического регулирования и обеспечения единства измерений, а также функции уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственное регулирование внешнеторговой деятельности. Как только я прошла конкурсный отбор, меня распределили в отдел инвестиций Департаментам промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии для получения профессионального опыта и навыков в сфере работы отраслей промышленности.

Что чувствовала за время прохождения стажировки:

  1. неопределенность и страх (первая неделя);
  2. интеллектуальная и физическая усталость (вторая, третья, пятая неделя);
  3. ответственность (все время);
  4. эмоциональная перегрузка (четвертая неделя);
  5. удовлетворенность от проделанной работы (все время).

Мои ожидания оправдались целиком и полностью. Все, с кем я работала, проявляли ко мне только доброжелательность, в коллективе очень теплая атмосфера. Меня готовы были научить всему, всегда давали интересные знания и терпеливо относились к промахам. С первых же дней работы мне дали почувствовать себя частью команды. Также стоит отметить профессионализм и нацеленность на результат сотрудников, все коллеги очень целеустремленные, находясь в окружении профессионалов своего дела, я получила огромную мотивацию самосовершенствоваться.

Отдельно хочу отметить то, что мне не пришлось скучать на работе, мне поручали и интересные задания, и не совсем интересные, но нужные и очень важные. Порой было сложно искать ответы на заданные вопросы. Я узнала о государственных инвестициях столько, сколько никогда бы не узнала из учебников, в этом и вижу основной смысл стажировок: в высших учебных заведениях мы получаем теоретические знания и понимаем, как они могут применяться, но только стажировки помогают применить полученные в ходе учебы навыки на практике, получить определенный контекст, придающий этим знаниям смысл, научиться выявлять пробелы и риски. Также я научилась правильно составлять документацию, ведь на государственной службе высокие требования к оформлению документов. Стала внимательней к деталям, научилась работать в команде, поняла, как функционирует Минпромторг РФ изнутри, усвоила еще много полезной информации. Главное, не бояться ошибок, прибегать к обсуждению проблемы и поиску её лучшего решения. Мне пришлось, действительно, выкладываться, но этот опыт, полученный мной в данный период, безусловно, поможет мне в будущем.

По итогам прохождения стажировки я попала в пятерку лучших участников Зимней Стажерской программы 2019 года, и, как следствие, меня зачислили в Молодёжный кадровый резерв Минпромторга РФ, чему я безмерно рада.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться