Успехи ИГСУ на II Межрегиональном фестивале-конкурсе творческих инициатив «Новое и перспективное (НИП)»

Апрель 15, 2019

Завершился финал II Межрегионального фестиваля-конкурса творческих инициатив «Новое и перспективное (НИП)», посвященного Году театра в России.

Его участниками стали представители 13 регионов Российской Федерации из 22 городов страны. Раскрытие культурного потенциала, налаживание взаимодействия между представителями социокультурной сферы, поддержка творческих проектов – основные достижения фестиваля-конкурса, который состоял из двух этапов:

  • конкурс – отбор присланных заявок, проходивший в течение трех месяцев;
  • фестиваль с культурной и деловой частью (29 марта 2019 года).

Директор ИГСУ РАНХиГС Игорь Барциц в своем видеообращении к участникам фестиваля-конкурса подчеркнул важность и перспективность данного проекта, объединяющего новое поколение будущих управленцев в области социокультурной сферы, обучающихся в академии, креативных представителей других вузов и инновационных площадок, напомнил об истории появления это интересного события.

 

Идея организации фестиваля-конкурса принадлежит научному руководителю магистерской программы «Управление в сфере культуры, образования и науки» ИГСУ, председателю Оргкомитета мероприятия, профессору Ольге Астафьевой, которая, подводя итоги и достижения фестиваля-конкурса, отметила:

«На общем фоне возрастания интереса к проектной деятельности в социокультурной сфере – как основы для самореализации творческой молодежи – формирование площадок для освоения проектных практик стало для Института государственной службы и управления одной из первостепенных задач. Два года назад по инициативе Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» совместно со студентами магистерской программы «Управление в сфере культуры, образования и науки» был проведен первый межрегиональный фестиваль-конкурс. В этом году ее со-организатор – выпускница программы УСКОН Светлана Соловьева передала эстафету новым студентам Дмитрию Умникову и Артемию Белякову. Их некоммерческая организация «Культурные люди» совместно со структурами ИГСУ и партнерами – Роскультпроектом, институтами гражданского общества – Новым институтом культурологии, Культурным форумом регионов России, МТФ «Русская классика», Ассамблеей народов Евразии и др. провела II Межрегиональный фестиваль-конкурс творческих инициатив «Новое и перспективное (НИП)».

Площадка фестиваля, предоставленная Научно-исследовательским кинофотоинститутом (НИКФИ), стала местом для настоящего праздника культурных практик проектирования, моделирующих инновационную среду и расширяющих возможности для коммуникаций талантливых людей».

Фестиваль открылся концертом с участием артистов Большого театра России и талантливых музыкантов-исполнителей, а также демонстрацией уникального фильма «Смерть тапёра», выполненного в духе немого кинематографа режиссером Андреем Селивановым (ООО Студия «Лукфильм»), знакомством с музейными музыкальными и киноэкспонатами.

Деловая часть фестиваля включала выступления финалистов, проходившие в рамках питч-сессии с показом презентаций и авторских видео, и тематический мастер-класс заведующей отделом приоритетных проектов ФГБУК «Центр культурных стратегий и проектного управления» («Роскультрпроект») Инны Голышевой, аспирантки ИГСУ. 

Среди Лауреатов нынешнего фестиваля-конкурса – проектные группы и индивидуальные проекты магистрантов программ «Управление в сфере культуры, образования и науки», «Управление образованием в регионе» – «Театральный фестиваль – реконструкция «Золотарёвское городище – перекрёсток цивилизаций» Татьяны Курдовой и Дарины Ревы,  «Музыкальная история доктора Фауста» Оксаны Конышевой, Сергея Мокрова, Марии Амурцевой, «Искусство для всех» Анастасии Гетманенко, «Классный час» Андрея Грачева, Ивана Викулова, Селиваной Аллы и других талантливых участников.

Среди интересных региональных проектов: «Черный бархат» Р. Антонюка из Санкт-Петербурга, «Театральная труппа из ясельной группы» Е. Васильевой из Ивановской области, «Карабиха OPEN AIR» Л. Смоляковой из Ярославская области, Кукольный театр «Доброкуколка» Д. Ушаковой из Тамбовской области, «Арт-автобус: от классики до авангарда» Л. Калмыковой и А. Новиковой из Ивановской области и др.

Особую симпатию зрителей вызвали презентации коллективного проекта лауреатов из Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа, и проекта фестиваля в городе Мышкин Л. Чистякова, а также проекты теле- и радиопередач Н. Осиповой и Ю. Бутунина из Москвы, представляющих ТРК «Русский мир», проект «Поддержка музыкальных талантов» Владимира Манукяна из Краснодарского края и многие др. Все они позволили раскрыть творческий потенциал их авторов и показать перспективы реализации социокультурных проектов.

Лауреаты получили дипломы, сертификаты на прохождение стажировок в некоммерческих организациях культуры, а также им были вручены памятные авторские сувениры от коллектива ФГБОУ ДО «Московская государственная специализированная школа акварели Сергея Андрияки с музейно-выставочным комплексом». Экспертные консультации членов жюри, в состав которого вошли известные специалисты в области театрального, музыкального и киноискусства, представители государственных и муниципальных органов власти, институтов гражданского общества (Д. Хохлова, С. Горушкина, О. Шлыкова, В. Елизаров, З. Магомадов, Т. Курдова, С. Остапенко и др.) стали своего рода презентацией линейки магистерских программ ИГСУ для победителей.

Информационными партнерами фестиваля-конкурса НИП выступили сетевой портал «Москультура», журналы «Государственная служба», «Обсерватория культуры», «Вестник БАЕ», «Библиотековедение» и др. 

Подробная информация и пострелизы, интервью и фоторепортажи на сайтах и социальных сетях:

Нравится
Поделиться