Слушатели Школы региональных и международных исследований на мастер классе «Как стать страной лидером?»

Апрель 16, 2019

6 апреля 2019 г. состоялось традиционное заседание Школы региональных и Международных исследований – School-RIS совместно с Клубом Регионоведов. Игорь Голубченко провел для московских школьников и студентов направлений «Регионоведение России», «Зарубежное регионоведение» мастер-класс «Как стать страной-лидером?».

«Кого мы знаем среди стран-лидеров? Как занять первенствующую роль среди всех государств?» – обозначил основные вопросы Игорь Голубченко. Подробно были рассмотрены составляющие общественного развития: политика, экономика, социум, технологии, экология, право, культура. Интерактивным методом голосования студенты и школьники определили, что экономика – главный компонент устойчивого развития, укрепления нынешнего и будущего потенциала страны. Участники мастер-класса определили стран-лидеров за весь период существования цивилизации. Среди них первые позиции заняли: Китай, США, СССР 1945–1985 гг., Великобритания XIX в., Франция XVIII в. – 1815 г., Нидерланды в первой половине XVII в., Испания в XVI в., Византия, Римская империя. Игорь Голубченко представил ряд современных и актуальных рейтингов стран по ряду показателей: ВВП, ВВП на душу населения, ИЧР, индекс счастья, индекс свободы.

Проанализировав причинно-следственные связи исторического развития, мировые рейтинги, участники мастер класса определили модель развития стран-лидеров. Они пришли к выводу, что в политике необходима тенденция на регионализацию, в экономике – виртуализация, индивидуализация, анонимность. Студенты и школьники также дали прогноз развития социума: усложнение сетей, усиление дифференциации по имущественным и образовательным характеристикам, ослабление дифференциации по многим культурным параметрам.

Завершилось мероприятие общей фотографией.

Подготовил Кирилл Вайлунов – студент 2 курса направления «Регионоведение России»