Доцент ИГСУ Давид Красовец выступил на празднике Франкофонии НИУ МГСУ

Апрель 16, 2019

10 апреля в конференц-зале Музея состоялось международное студенческое мероприятие «Празднование международного дня Франкофонии в НИУ МГСУ».

Преподаватели НИУ МГСУ, а также гости мероприятия, Синяткин Игорь Викторович, руководитель московского бюро Campus France, и Красовец Давид, доцент кафедры языковой подготовки кадров государственного управления ИГСУ РАНХиГС, выступили с презентациями о строительстве и архитектуре Франции и ответили на все интересующиеся вопросы обучающихся. Студенты исполнили знаменитые песни, прочитали стихотворения, а также выступили с презентациями на французском языке.
Давид Красовец рассказал участникам праздника о современной архитектуре во Франции. В первую очередь во Франции существуют малогабаритные жилые помещения в которых живут 67 миллионов французов, которые должны адаптироваться к энергетическому переходному процессу (изоляция и пр., что означает дополнительные расходы для малоимущих семей), а также плохо адаптированная к долговременному развитию инфраструктура. Затем имеют место престижные строения, которые призваны вписаться одновременно в городскую и социальную ткань, — если они не хотят быть отторгнутыми из соседствующей среды, символизируя богатство привилегированных слоев. Социальная функция таким образом становится наиболее существенной, и финансовый излишек в виде эстетических качеств должен быть обоснован привлекательностью для будущих местных/региональных инвестиций, который будут выгодны всем.

Наконец, архитектура — это также витрина, которая формирует образ и внешнюю политику Франции (как проект на Аравийском полуострове). В экономическом плане французские предприятия в первую очередь предлагают строительную технику (бетон, металлы, стекло), компьютерные технологии и знание в управлении (городские административные ресурсы, обустройство территории).

Нравится
Поделиться